Печать

Передвижной культурный центр поступил в Русско-Полянский район

9:34 17 авг 2020

gxpunvc9cyc.jpg

В Омской области продолжается поставка многофункциональных передвижных культурных центров. Накануне девятый по счету автоклуб поступил в Русско-Полянский район. В рамках национального проекта «Культура» в прошлом году в регион поступили шесть таких передвижных культурных центров, в 2020 году обладателями транспортных средств стали Знаменский и Москаленский районы. Теперь выезжать в небольшие населенные пункты с концертами и видеопоказами будут сотрудники учреждений культуры Русско-Полянского района.

Стоимость такого культурного центра – почти 5 миллионов рублей, средства выделяются из федерального бюджета по национальному проекту «Культура». Автоклуб укомплектован на базе автомобиля марки «Газон Некст». Внутри – современное световое и звуковое оборудование, видеоэкран, выдвижная сцена и автономный генератор. Автоклуб может доехать до самого отдаленного населенного пункта, а его технические возможности позволяют организовать концертные программы и видеопоказы в любых условиях.

В этом году ожидаются поставки еще трех автоклубов – в Колосовский, Любинский и Нововаршавский районы. Таким образом, автопарк «домов культуры на колесах» в регионе до конца 2020 года составит 12 единиц. Поставка техники в районы по национальному проекту продолжится в 2021-2024 гг.