Печать

Первая модельная библиотека Омска востребована горожанами

12:48 06 мар 2020

img_9576_0.jpg

Два первых месяца работы молодежной библиотеки «Квартал 5/1» в новом статусе — январь и февраль 2020 года — показали рост читательской активности на 13,6% (+1 117 посещений), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В департаменте культуры мэрии напомнили, что в декабре 2019 года молодежной библиотеке «Квартал 5/1» (ул. Добровольского, 5/1, т.: 24-29-27) официально присвоен статус «Модельная». Масштабная модернизация учреждения стала возможна благодаря национальному проекту «Культура». Уже первые два месяца работы библиотеки в новом статусе говорят о том, что она стала более востребованной среди молодых омичей. Например, в прошлом году в январе-феврале ее услугами воспользовались 8 203 посетителя, в 2020 году в эти же месяцы было 9 320 посетителей.

Сейчас здесь активно проводятся ознакомительные экскурсии для школьников, студенческой и работающей молодежи. У библиотеки появились новые партнеры: творческая платформа «Высь», Омская корпоративная футбольная лига, педагогический отряд «Хранители детства», школа личностного роста «Вверх», арт-студия «Белка Скокова».

«В настоящее время в модельной библиотеке работает 8 молодежных клубов разной направленности: литературные, психологические, игровые и киноклубы. Формируется новый книжный клуб, над названием которого молодежь еще размышляет. Работа «Открытой мастерской» строится по принципу воркшопа, когда участники учатся чему-то, благодаря собственной активности. Проходят мастер-классы по изготовлению объемных украшений из бумаги, японского божества Jizo из полимерной глины, шерстяных акварелей, валентинок в стиле оригами, аромакулонов с иероглифом, мягкой игрушки в виде белого медведя «Умка», — рассказала директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская.

Модельная библиотека постепенно становится важной событийной городской площадкой. Так, в ее стенах прошел двухдневный парный чемпионат Сибирского федерального округа по игре в ГО. За два дня участники сыграли пять туров, по итогам которых были определены победители — золото и серебро завоевали омичи. В День науки в рамках международной научно-популярной акции «Открытая лабораторная» библиотека стала площадкой для написания лабораторных работ. В марте здесь состоится краеведческий диктант, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Кроме того, в библиотеке регулярно проходят тематические лектории, курсы иностранных языков, мастер-классы по ораторскому мастерству, психологические тренинги, видеоконференции, организационные собрания и дружеские встречи молодежи. В скором времени, 19-20 марта, Молодежная модельная библиотека станет одной из площадок стажировки молодых специалистов из Москвы, Новосибирска, Челябинска на тему: «Нужная библиотека: insight-практики».

«Считаю достижением, что Омск как столица региона стал стартовой площадкой для последовательного создания модельных библиотек на территории Омской области. Для нашего учреждения — это прорыв года. В связи с модернизацией, новым статусом библиотеки культурная инфраструктура города приобрела еще одно современное молодежное общественное пространство», — подчеркнула Наталья Чернявская.