Печать

Первая симфония Сергея Рахманинова прозвучит в Омской филармонии

15:09 26 янв 2023

27 января в Концертном зале состоится программа «Рахманинов. Верить в себя!» из цикла концертов, посвященных 150-летию со дня рождения великого композитора. Омский академический симфонический оркестр исполнит произведение, ставшее переломным в творчестве гениального русского композитора и пианиста – Первую симфонию. Автор и ведущий программы – музыкальный критик и журналист Артем Варгафтик. Солистка – Марина Костерина (фортепиано). Начало концерта в 19.00.

Программа «Рахманинов. Верить в себя!» посвящена нескольким определяющим моментам судьбы и музыки Сергея Рахманинова, важнейший из которых – провал премьеры Первой симфонии в Петербурге.

«Все события эмигрантской, счастливой или, по другим сведениям, несчастной, ностальгически окрашенной зрелости и старости были эхом того единственного вечера, когда молодой Рахманинов пережил событие, сопоставимое с клинической смертью. И реально стал другим человеком».

О том, каким был и каким стал Рахманинов после грандиозной неудачи Первой симфонии – в новом расследовании музыкального критика и журналиста Артема Варгафтика.

Артем Варгафтик – человек потрясающей эрудиции, интересный рассказчик и обаятельный собеседник. Он умеет увлечь зрителя в увлекательное путешествие по волшебному миру музыки, погрузить в жизнь творческих ассоциаций и фантазий. Для этого у известного телеведущего есть все: слог, талант, обаяние и профессиональное музыкальное образование в ведущих вузах страны, которое дает ему смелость выворачивать наизнанку расхожие стереотипы.

Со сцены в этот вечер прозвучит не только Первая симфония, но также жемчужина русской музыки – Второй фортепианный концерт С.В. Рахманинова. Это один из самых знаменитых фортепианных концертов планеты. Он очаровывает миллионы слушателей и исполнителей во всех уголках земного шара. В его мелодии расцветает российская природа, а рояль звучит празднично, торжественно и умиротворенно.

 

    Предыдущий Следующий