Печать

Первый выпуск программы «Моя любовь – Россия» об Омской области выйдет 6 сентября

10:23 03 сен 2018

orig_2251ac85d9b9d9ec2acab5fb44c5504b.jpg

6 сентября в 16.10 на канале «Культура» состоится первый выпуск программы Пьера Броше, посвященный Омской области. В нем он постарается выяснить, что такое Сибирь и сибирский характер.

- Сегодня поговорим о сибиряках, проживающих в Омской области. Слова «сибиряк», «сибирский характер», «сибирское здоровье» – это уже даже не понятия, а символы. А кого называют сибиряками? Это все жители Сибири? Или это какие-то отдельные группы людей? Или это все вместе – и региональная идентичность, и определенный тип хозяйства и культуры? Где находились самые первые русские поселения в Сибири и в Омской области? Как они выглядели? Насколько часто первые переселенцы вступали в браки с местными женщинами? – говорится в анонсе выпуска.

Съемки программы проходили в Омской области, в городе Тара и в поселке Большеречье, в музее-заповеднике «Старина Сибирская». Гостями программы стали кандидат исторических наук, доцент Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Анна Крих; археолог, сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Сергей Татауров; этнограф Сибирского культурного центра Ольга Лобзова.

В следующих выпусках, посвященных Омской области, автор и ведущий, Пьер Кристиан Броше, расскажет о своих впечатлениях от посещения других населенных пунктов: Азово, села Уленкуль (Большереченский район) и деревни Ташетканы (Тевризский район). Всего в эфире телеканала «Культура» появится 4 выпуска, посвященных Омской области.