Печать

Петру I - 350 лет. Программа праздничных мероприятий

15:23 06 июн 2022

Омский портал «Культура» подготовил подборку мероприятий, приуроченных к 350-летию Петра I. 9 июня вся страна будет праздновать юбилей великого правителя.

Музей им. М.А. Врубеля

Музей имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3) в течение всего дня с 10.00 до 19.00 делает бесплатный вход на выставку «Тот шкипер славный, кем наша двигнулась земля… Петр Великий. К 350-летию со дня рождения» (0+). Экспозиция включает свыше 120 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, а также костюмы, архивные документы, книги, модель парусного судна «Ингерманланд». Большая часть произведений экспонируется впервые. Выставке предшествовала значительная исследовательская и реставрационная работа. Проект представляет первого императора России как человека своей эпохи, которой была присуща вера в неограниченные силы человека, способного на разумных началах построить дом, город, флот, государство.

В 17.00 состоится открытие выставки «Почерк империи. Грамоты, патенты, дипломы Петровской эпохи из собрания Санкт-Петербургского института истории РАН» (12+) и экспресс-экскурсия от куратора проекта, ведущего научного сотрудника Отдела современной истории России СПбИИ РАН Татьяны Анатольевны Базаровой. На выставке представлено 15 подлинных документов конца XVII – первой четверти XVIII века из восьми коллекций Научно-исторического архива Санкт-Петербургского института истории РАН, «визуализирующих» новый образ России. Почти все они имеют личную подпись Петра I или канцлера Гавриила Ивановича Головкина и заверены государственной печатью.

В 18.00 пройдет экскурсия по выставке «Тот шкипер славный, кем наша двигнулась земля… Петр Великий. К 350-летию со дня рождения» (12+).

В 19.00 ведущий научный сотрудник Отдела современной истории России СПбИИ РАН Татьяна Анатольевна Базарова прочтет лекцию «Не только забавы, но и для дела: Петербургские ассамблеи Петра I». В Петровскую эпоху в жизнь русского общества вошли ассамблеи. Их проведение тесно связано с зарождением и развитием новых культурно-досуговых традиций. 26 ноября 1718 года петербургский генерал-полициймейстер А. М. Девиер опубликовал объявление: «Ассамблеи слово французское, которого на русском языке одним словом выразить невозможно, но обстоятельно сказать: вольное в котором доме собрание или съезд делается не только для забавы, но и для дела».

Омский государственный историко-краеведческий музей

Музей в течение дня приглашает на экскурсии по экспозиции «Сибирский град Петров». Здесь представлены музейные реликвии, связанные с походом Ермака в Сибирь, строительством Тарского острога, походом И. Д. Бухольца в г. Еркент и возведением двух Омских крепостей. В 2022 г. к 350-летию со дня рождения Петра Великого коллектив Омского государственного историко-краеведческого музея подготовил для омичей и гостей города новый экспозиционный проект – «Петровский зал» исторической экспозиции «Сибирский град Петров».

Городской музей «Искусство Омска»

В Городском музее «Искусство Омска» До 10 июля работает выставка «Петр№1» - авторская интерпретация образа первого русского императора в исполнении художника Игоря Николаева. Три десятка черно-белых работ выполнены в технике диотипии – печатного оттиска на бумаге с прорисовкой изображения.

Художник создает собирательный образ Петра I, актуализируя популярные мифы о нем, существующие в народном сознании. 9 июня состоится экскурсия Игоря Николаева по выставке «Петр№1». На экскурсии посетители узнают об истории создания графической серии художественных работ, что такое диотипия, познакомятся с серьезными, забавными и каверзными фактами из биографии Петра I.

Омская крепость

9 июня в 17.30 на центральной площади Омской крепости пройдет чествование последнего царя всея Руси и первого Императора Всероссийского. Именно в рамках празднования этой даты 27 мая здесь установили скульптуру Петра I, чьим указом была направлена исследовательская экспедиция, в результате которой была основана Омская крепость.

В концертной программе принимает участие Хор мальчиков и юношей Пересвет, который исполнит Петровские канты. Кант — это старинная многоголосная духовная и светская песня для вокального ансамбля или хора, как правило без инструментального сопровождения. Барабанщики из ансамбля ударных инструментов Маримба исполнят военный марш.

Комендант крепости, Василий Минин, выступит с поздравительной речью и расскажет об амуниции, снаряжении и военной форме петровской эпохи. В честь праздничной даты реконструкторами Центра военной реконструкции Служилые люди Сибири будет произведен холостой выстрел из трех пушек.

В 18.00 для гостей Омской крепости свою концертную программу представит Камерный ансамбль "МЮЗЕТ". Вокалисты исполнят популярные музыкальные композиции, знакомые всем, и песни об Омске.

Исторический парк "Россия-моя история"

9 июня в 16.00 приглашает на лекцию "Ф.М. Достоевский о Петре I и его роли в истории России". Лектор: Акелькина Елена Алексеевна, доктор филологических наук, профессор, директор Омского регионального центра изучения творчества Ф.М. Достоевского
Лекция состоится в рамках онлайн-проекта "Петр I. Личность. Эпоха. Достижения". Вы узнаете какое место занимает Петр I в творчестве Ф.М. Достоевского, какую роль в истории России отводит Достоевский первому императору и каково значение реформ и правления Петра для дальнейшей судьбе России. Вход свободный.