Печать

Певица из Нью-Йорка Мишель Уолкер откроет «Планету джаза» в Омске

17:16 03 окт 2018

7 октября в Концертном зале берет старт новый филармонический абонемент «Планета джаза». Его откроет афроамериканская джазовая певица Мишель Уолкер (США). Она покорила ведущие концертные площадки Нью-Йорка и вот теперь впервые выступит в Омске. Начало концерта в 19.00.

«Мишель Уолкер демонстрирует экстраординарный уровень музыкального образования…, который меркнет на фоне ее же экстраординарного таланта»,  – писали критики о яркой певице из Нью-Йорка. Искусство вокала она постигала в Университете штата Мэриленд, Амстердамской консерватории и Стэнфордском университете. Исполнительская манера солистки уникальна. В ее голосе, чрезвычайно широкого диапазона, сплетаются современные стилистические находки и классический вокал. Все это позволяет певице исполнять немыслимые по сложности и красоте импровизации, раздвигая границы  джаза. Ее творчество – образец высокого вкуса и профессионального мастерства.

Мишель Уолкер покорила ведущие концертные площадки Нью-Йорка, в том числе пела на сцене знаменитого «Линкольн-центра» и на Национальной рождественской елке в Белом доме. Она много гастролирует в США, выступала в Канаде, России, Израиле, Великобритании, Нидерландах, Белоруссии. Дебютный альбом певицы «Slow Down», выпущенный  в 2002 году, произвел фурор в музыкальных кругах США. Он был назван «Лучшим дебютным альбомом года» и «Лучшим независимым вокальным джазовым альбомом».

В предстоящем концерте в Омске Уолкер будет выступать в сопровождении российского джазового квартета. В его составе играют: Андрей Константинов (саксофон), Виктор Дюдяев (контрабас), Вячеслав Евлютин (ударные) и Сергей Чашкин (гитара).

Концертом Мишель Уолкер откроется новый филармонический абонемент «Планета джаза», демонстрирующий разные стили импровизационной музыки. Он включает еще две яркие концертные программы. 12 декабря  в «Планете джаза» выступит джазовый квартет из Франции «Mister Swing», а 17  февраля 2019 года – «Трио Laccasax» из Германии.