Печать

Пианист-виртуоз Борис Гильтбург исполнит шедевры фортепианной музыки за роялем «Steinway» в Омске

19:20 13 мар 2019

giltburg.jpg

«Оригинальность этого пианиста проистекает из союза сердца и ума, безупречной техники, а также глубокой и неизменной любви к одному из величайших российских композиторов XX века Сергея Рахманинову»,– писал авторитетный британский журнал «Gramophone» о Борисе Гильтбурге (Израиль). 21 марта cего игрой смогут познакомиться омские меломаны. Пианист впервые выступит в нашем городе. В Концертном зале филармонии за роялем «Steinway» он исполнит музыку Бетховена, Метнера и Рахманинова. Начало программы в 19.00. 

БорисГильтбург окончил Высшую школу музыки им. Дж. Бухмана и З. Меты при Тель-Авивском университете и стал лауреатом одиннадцати международных музыкальных конкурсов! На пяти из них он завоевал высшие награды. В их числе – триумфальная победа на авторитетном Конкурсе им. королевы Елизаветы в Брюсселе. Израильский город Ришон-ле-Цион объявил БорисаГильтбурга «Человеком года-2011» в области музыкального искусства. На церемонии вручения премии «Opus Klassik-2018» запись музыки Рахманинова в исполнении Гильтбурга была названа лучшей. По мнению критиков, наделенный неподдельным обаянием и харизмой пианист во время своих концертов словно впитывает дух композитора. Он по праву завоевал славу блестящего интерпретатора рахманиновского наследия и предстанет в этом качестве в Омске.

За роялем «Steinway» пианист исполнит Тринадцать прелюдий Рахманинова– один из шедевров композитора. В этом произведении показаны картины  русской жизни – красота природы и человек со всеми его раздумьями, радостями и тревогами. В программу своего сольного концерта Борис Гильтбург включил также одно из самых известных и популярных произведений Метнера – Сонату-Reminiscenza ля-минор. Еще одно произведение, которое будет звучать в этот вечер, – знаменитая Соната № 32 Бетховена. Это гениальное творение, вобравшее в себя всю гамму настроений – от боли до умиротворения. Услышать его со сцены – большое счастье для меломанов.