Печать

Писатель Александр Тихонов и историк Алексей Сорокин рассказали о непростой судьбе Петра Драверта

12:48 07 авг 2020

В Сети уже опубликован совместный выпуск проекта «Литературное Прииртышье» Исторического парка «Россия – моя история» и краеведческого лектория «Омск 300» областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина повествует о жизни и деятельности Петра Людовиковича Драверта (1879-1945), выдающегося учёного-минеролога, поэта. Вы узнаете о непростой судьбе талантливого юноши, высланного в Якутию за участие в революционных событиях 1905 года, о формировании научных воззрений Драверта-учёного и авторского стиля Драверта-поэта, о его жизни в Омске, о взаимоотношениях с Вернадским и Циолковским, о научных экспедициях и творческих достижениях.

Писатель Александр Тихонов и историк Алексей Сорокин рассказывают о непростой судьбе талантливого юноши, высланного в Якутию за участие в революционных событиях 1905 года, о формировании научных воззрений Драверта-учёного и авторского стиля Драверта-поэта, о его жизни в Омске, о взаимоотношениях с Вернадским и Циолковским, о научных экспедициях и творческих достижениях.

«Идея привлекать для выпусков «Литературного Прииртышья» специалистов: историков, филологов, писателей возникла давно, в начале карантинного периода, но реализовать её по понятным причинам не представлялось возможным. Потом в интервью «Вечернему Омску» (речь шла как раз о проекте «Литературное Прииртышье») я упомянул, что скоро будут и совместные выпуски с другими учреждениями. Совместный выпуск с краеведческим лекторием «Омск 300» Пушкинской библиотеки - первая ласточка. Дальше – больше. Если всё удачно сложится, «Литературное Прииртышье» придёт в гости ко многим людям, так или иначе имеющим отношение к литературе и краеведению. В планах видео-интервью с писателями (пока лишь в планах) и многое другое», - прокомментировал Александр Тихонов «Культуре55».