Печать

Плёнка и печать: в Омске открылась редкая выставка фотографий

18:14 15 фев 2019

13 февраля в Музее просвещения открылась интереснейшая экспозиция «НЕскромное обаяние портрета» (18+). Фотовыставка продолжает начатый ранее проект музея «Лица Омска».

Экспозиция занимает несколько залов. Зрители знакомятся с работами четырех авторов: мэтров Олега Деркунского, Сергея Сокруты и молодых фотографов Павла Симкина, Алёны Медведевой. Большинство работ выполнены в технике ручной оптической печати с применением различных творческих приемов: серебряно-желатиновые отпечатки, лит-печать, темперапринт, гумойл, жидкая фотоэмульсия. Различные цветовые оттенки изображений получены в результате химического тонирования, использована дополнительная фактура, мультиэкспозиция, печать с двух негативов и т.п.

dsc_3103_0.jpg

Куратор экспозиции Ольга Карлова самостоятельно отбирает художников и считает важным сочетать именитые имена с неизвестными.

«Кто-то приходит сам, кого-то рекомендуют, кого-то смотрю в Интернете, ищу. Нужно работать с молодыми фотографами, а с ними мало кто работает. И да, осталось мало молодых авторов, которые сейчас работают с печатью и плёнкой. Все их имена мне известны», - рассказала Ольга Карлова «Культуре».

Куратор отмечает, что в основном современные фотографы работают на «цифре». Но, например, Павел Симкин к плёночной фотографии и печати пришёл самостоятельно. А Алёна Медведева – ученица Сергея Сокруты.

«Сергей Сокрута на сегодняшний день является  единственным мастером, который хранит верность черно-белой фотографии и ручной печати», - говорит Карлова.

sokruta.jpg

Большую часть экспозиции составляют работы Олега Деркунского и Сергея Сокруты. Их фотографии составили некий авангард. От Павла выставлено 11 портретов. Среди них – работы, оценённые на международных конкурсах и портреты отца фотографа.

batya_simkina.jpg

otec_simkina.jpg

От Алёны Медведевой на выставке присутствует всего четыре работы. Кстати, для удобства, работы молодых мастеров поместили в серебристые рамки, чтобы зритель сразу выделял их в общей экспозиции.

medvedeva.jpg

Практически все снимки представлены без обработки. Только у Олега Деркунского на некоторых работах есть «цифровое вмешательство». Но Ольга Карлова убеждена, что сделано это очень умело.

Кстати, серии фотографа посвящён отдельный зал. Здесь Олег Деркунский выставил портреты омских художников. Со стены на нас смотрят Андрей Машанов, Елена Боброва, Дамир Муратов, Георгий Кичигин, Евгений Дорохов, Сергей Александров, Александр Капралов.  

foto_bobrovoy.jpg

Другой зал посвящён разделу экспозиции с пометкой 18+. Здесь выставлены работы в жанре эротического портрета. Стены заполнены снимками Сокруты и Деркунского. Работ Алёны Медведевой здесь нет, а от Павла Симкина только одна.

foto_17.jpg

Организаторы напоминают, что на выставке можно не только полюбоваться портретами, но и уйти с подарком. В музее сейчас выставлены изделия ручной работы от Сергея Сокруты. Первые покупатели уже нашли на каждом браслете автограф мастера и весьма довольны приобретением.

dsc_3144_0.jpg

Автор: Чернышева Ирина. Фото: Шестакова Анна.