Печать

По итогам семинара «ПарОм» выйдет сборник стихов и прозы

15:52 19 ноя 2020

qbza1dtcwiq.jpg

Литературная учеба – важный этап в становлении писателя. Это понимают участники и организаторы десятого регионального литературного семинара «ПарОм», который состоялся в Омской областной библиотеке для детей и юношества 13–16 ноября 2020 года. Впервые проведенный Союзом российских писателей в 2011 региональный семинар – тогда поэзии и критики поэтического текста – за десять лет приобрел известность за пределами области и уже второй год фактически является межрегиональным. В этот раз в мастер-классах приняли участие 37 молодых писателей не только из Омска и Омской области, но также из Барнаула, Новосибирска, Кемерова, Воронежской области. Такая возможность появилась благодаря тому, что часть мастер-классов проводилось в формате zoom-конференций.

Семинар проводился по направлениям «Поэзия» и «Малая проза», один из мастер-классов вели члены Союза писателей России, представители новосибирского литературного журнала «Сибирские огни» – Кристина Кармалита и Дмитрий Рябов. Омск в качестве ведущих мастер-классов представляли поэты Вероника Шелленберг, Наталья Семенова, Ирина Четвергова, Игорь Хохлов, а также прозаики – Алексей Декельбаум и Тамара Львова.

Отдельным событием в рамках семинара стала онлайн-встреча с прозаиком, членом Союза российских писателей Дмитрием Овсянниковым. Дмитрий несколько лет участвовал в семинаре «ПарОм», что помогло ему в работе над романом «Осколки Сампо», написанным по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». За него писатель получил Омскую молодежную литературную премию имени Ф. М. Достоевского. На встрече прозаик рассказал о жанровых отличиях сказки, фэнтези и приключенческого романа, ответил на вопросы участников.

Несмотря на то, что литературный семинар – мероприятие по большей части профессиональное, косвенно оно затрагивает и читателей, потому что позволяет открывать новые писательские имена. В этом году ведущие особо отметили прозаиков-омичей – Александру Яковлеву, Дмитрия Кононова, Марию Нечаеву, кемеровчанку Викторию Сагдиеву и жительницу города Калач – Ирину Соляную. Среди поэтов отличились омичи – Светлана Синицина, Татьяна Гиль, Арман Комаров, Татьяна Щербань, Евгения Шулинина, Зинаида Сюникаева.

Министерство культуры Омской области планирует издание сборника по итогам девятого и десятого семинаров «ПарОм», куда войдут лучшие работы участников. Часть тиража будет передана в библиотеки Омска и области и, несомненно, найдет своих читателей.