Последние штрихи «Прекрасной эпохи»
В Омском государственном историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Последние штрихи “Прекрасной эпохи”»
Период конца XIX — 20-х гг. ХХ в. истории России — это время кардинальных преобразований, определивших социально-политическое, экономическое, культурное развитие общества, повлиявших на образ жизни людей, на их внешний вид. В конце XIX в. усилилось воздействие Европы на русскую моду, в России появляется стиль модерн, дополнив собой ряд сложившихся стилей. Идеи западных кутюрье стали вдохновением для российских создателей моды, привнесли смелость и новаторство в отечественный стиль.
Омск в ХІХ в. был центром Сибирского казачьего войска, здесь была велика роль казаков. Представители казачества, живущие в городе, быстрее перенимали городскую моду, сохраняя при этом элементы традиционного уклада. К концу XIX в., а тем более к началу ХХ в., расширяется социальная прослойка горожан, которые в Омске зачастую были тесно связаны с купеческой средой. Жители города посещают различные литературно-музыкальные и благотворительные вечера, участвуют в балах-маскарадах, ходят в театры, кафе и рестораны.
В 1918-1919 гг., когда Омск был «белой столицей», культурная жизнь не утихала, наоборот, в городе сконцентрировалось большое количество творческих людей, которые сыграли важную роль в культуре города и обусловили особый колорит повседневной жизни горожан. С 1920-х гг., с возникновением новой страны, мода адаптируется к изменившимся реалиям. В период НЭПа сформировался особый стиль моды, сочетавший в себе элементы дореволюционной элегантности с новыми авангардными тенденциями: с одной стороны, сохраняется связь с дореволюционной эстетикой, с другой стороны, очевидной становится коренная трансформация общества и городской культуры.
Посредством демонстрации музейных предметов выставка знакомит посетителей с городской модой и досугом, воссоздаёт атмосферу городской жизни через заведения, посещаемые людьми в данный период.
В европейской историографии существует термин «прекрасная эпоха», характеризующий период с 1871 по 1914 г. Это время относительного мира, роскоши, развития технологии, искусств. И в русской истории были свои «прекрасные эпохи», наиболее яркой из которых стало время, предшествующее революции. Это позволяет проследить рубежный период, когда «прекрасная эпоха» уже близилась к завершению, оформляя последние штрихи перед своим исчезновением.
Адрес: ул. Ленина, 23А
Когда: с 11 февраля
Телефон: 31-47-47
