Печать

Постановка с I фестиваля моноспектаклей вошла в репертуар Лицейского театра

15:26 14 Май 2019

19 мая в 18:00 состоится премьера моноспектакля Игоря Коротаева «Иду я раз однажды по улице…» - постановки, которая была представлена на Первом городском фестивале моноспектаклей «ЧАТ».  

В основе спектакля – рассказы А. Чехова, А. Аверченко и М. Зощенко, объединённые темой любви. Режиссёром выступил Сергей Тимофеев, автор музыки – Игорь Коротаев. 

«Здесь шесть разных историй – случаи из жизни одного человека в рамках одной жизни.  Лейтмотивом звучит мысль о том, как же важно вовремя распознать любовь, чтобы потом не кусать локти. Хотя, как мы решили с Сергеем Родионовичем, всегда можно всё исправить даже тогда, когда кажется, что выхода нет», - говорит Игорь Коротаев. 

«Перед нами моменты человеческой жизни - от мальчика, который мечтает о свадьбе, до стареющего ловеласа, который все еще хочет ловить на себе восхищенные взгляды женщин. Песочные часы - яркая метафора - отмеряют эпизоды жизни героя Игоря Коротаева. Из таких вот отдельных маленьких встреч складываются судьбы каждого из нас, словно поворачивая время вспять и давая возможность начать все сначала. Поэтому после спектакля невольно задаешь вопрос себе: а не остановились ли мои песочные часы? Возможно, их надо перевернуть, чтобы жизнь продолжалась», - предполагает Елена Попова, театральный критик из Уфы. 

Напомним,  в апреле в Омске прошёл Первый городской фестиваль моноспектаклей «ЧАТ». Идейный вдохновитель и организатор –  Лицейский театр. За пять дней зрители увидели восемь спектаклей. В марафоне участвовали артисты Омска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода. Открывали и закрывали фестиваль гости нашего города. 

Фестиваль моноспектаклей не наградной, поэтому первых и вторых мест не было. Зато свой выбор сделали зрители, им предложили проголосовать за постановки, которые театралы хотели бы видеть в репертуаре Лицейского театра. В результате больше всего голосов получил моноспектакль Игоря Коротаева «Иду я раз однажды по улице…».