Печать

Премьера балета-феерии «Щелкунчик» состоится в Омском музыкальном театре

17:46 20 апр 2023

Более сотни эффектных костюмов, зрелищное сражение с полчищами мышей и сверкающую 13-метровую ель увидят зрители на премьере балета-феерии «Щелкунчик» в Омском музыкальном театре.

 «Щелкунчик» - одна из самых волшебных и сказочных историй балетной сцены. Удивительной красоты музыка П.И. Чайковского, ставшая  достоянием культурного наследия,  известна и узнаваема во всем мире. Омский музыкальный театр обращается к постановке любимого всеми поколениями зрителей балета во второй раз. Спектакль 1990 года просуществовал в репертуаре более 30 лет. И теперь пришло время представить этот балет в новой постановке, премьера которой состоится 29 и 30 апреля в 18:00.

Балетмейстером- постановщиком Надеждой Калининой за основу выбрана хореография Василия Вайнонена, как это было в более ранней постановке. Впервые она была показана в Кировском (Мариинском) театре в 1934 году, и до сих пор творение молодого хореографа остаётся жемчужиной репертуара и петербургской труппы, и отечественного балетного театра.

С первых минут на масштабном занавесе из синего бархата, украшенного тысячами блестящих страз, жемчужных бусин и пайеток, зрители смогут разгадать историю постановки. За каждым штрихом здесь зашифрованы символы, раскрывающие знакомую сюжетную линию – горящий камин, свечи, деревянный солдатик, старинные часы. Всеми любимые персонажи оживут на сцене в ярких костюмах и запоминающихся необычных образах и позволят погрузиться в  атмосферу настоящей сказки.

«Новая версия балета «Щелкунчик» очень важна для будущего поколения, - рассказала Надежда Калинина. - Маленький зритель, попав в красочный мир, наполненный чудом и волшебством, должен выйти из зала под ярким впечатлением от увиденного и влюбиться в театр. Это главная задача спектакля. Сценография, созданная главным художником театра Сергеем Новиковым, позволит почувствовать дух  имперского  и парадного Петербурга. В воплощении задуманных идей я также рассчитываю на профессионализм и слаженную командную работу всех театральных служб. Одной из сложных сцен станет война мышей и солдатиков - в ней будет задействованы воспитанники детской балетной студии театра, на которых ляжет огромная нагрузка. Конечно же, блеснёт своим великолепием главный символ Нового года и Рождества. Роскошная ёлка, усыпанная сверкающими огнями, будет вырастать до 13 метров, чего очень не хватало в предыдущей постановке. Надеюсь, что и дети, и родители получат настоящее эстетическое удовольствие от этого балета».

 

Либретто М. Петипа по сказке Э.Т.А. Гофмана

Хореография – Василия ВАЙНОНЕНА в редакции Надежды КАЛИНИНОЙ

Балетмейстер-постановщик: Надежда КАЛИНИНА

Сценография и костюмы – Сергей НОВИКОВ

Дирижёр-постановщик – Сергей ВОРОБЬЁВ

    Предыдущий Следующий