Печать

Премьера оперетты "Мистер Икс" состоится в музыкальном театре

14:00 29 мар 2024

 

ix_kvadrat.jpg

Премьеру оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс» 30 и 31 марта  представит Омский государственный музыкальный театр.

Изначально произведение, созданное в 1925 году,  носило название  «Принцесса цирка», так как главным героем/героиней композитор видел светскую даму Теодору Вердье. Но трактовки авторов либретто и режиссеров-постановщиков часто вносят  коррективы в замыслы композиторов, и со временем главным героем оперетты стал циркач Мистер Икс, а его ария «Снова туда, где море огней…»  лишь усилила харизму человека в маске.

Оперетта «Мистер Икс» по праву считается одним из лучших творений Имре Кальмана и остаётся любимой в своем жанре. Непревзойденная мелодика и лирический драматизм, интонационное богатство главных партий — музыка Кальмана берёт за живое и доходит до сердца, потому что главной в ней остается иллюстративность. В оригинале «Принцессы цирка» действие происходит в Санкт-Петербурге, а на российской сцене события перемещаются в Париж.

Режиссёр-постановщик «Мистера Икс»  Александр Лебедев в одном из своих интервью заметил, что посмотреть омскую премьеру стоит хотя бы ради того, чтобы увидеть главную фишку спектакля – огромную карусель, на монтаж которой в театре уходит два дня. По словам режиссера-постановщика, «таких декораций в Омском музыкальном театре  еще не было».

Но если учесть, что главными действующими лицами в спектакле все-таки являются не декорации, а солисты-вокалисты, то следует отметить, что на роли Мистера Икс и Теодоры Вердье назначены по три состава артистов.  Среди тех, кто воплотит на сцене главных персонажей кальмановской оперетты – Иванна Милосердова и Джени Окропиридзе, Елена Билык и Кирилл Кириллов, Анастасия Федорова и Семен Мясников. 

Дирижёр-постановщик спектакля - Юрий Соснин, художник-постановщик - Сергей Новиков, хореограф - Ярослав Францев.
Первый показ оперетты Имре Кальмана "Мистер Икс" состоится 30 марта, начало в 18.00.

12+

 

    Предыдущий Следующий