Печать

Премьера спектакля «Преступление и наказание» состоится в "Галерке"

14:14 25 Май 2023

В Омском драматическом театре «Галерка» прошла пресс-конференция, посвященная премьере спектакля «Преступление и наказание» по мотивам одноименного романа Ф.М. Достоевского. Во встрече с журналистами приняли участие режиссер-постановщик Егор Витько, художник-постановщик  Светлана Пузырева, художественный руководитель театра заслуженный артист России Владимир Витько.

Жанр спектакля его создатели определили как «Драматический трактат «О справедливости». Главный конфликт постановки, по словам режиссера-постановщика,  заключается в противостоянии двух представлений о справедливости - божественной и ложной человеческой. По замыслу Егора Витько, спектакль выводит на первый план не сам сюжет, а содержание романа.

- Как ни ставь «Преступление и наказание», - считает Егор Глебович, - если не фокусироваться на каком-то одном герое, то это всегда будет бенефис на роль Раскольникова. Он – солирующий инструмент, герой. У нас в спектакле есть Раскольников, Соня Мармеладова, Авдотья Романова, Свидригайлов, Разумихин, Порфирий Петрович. Присутствует  еще один герой, который у Достоевского прописан как студент, без имени. В нашем спектакле он носит имя Петр Степанович. Все семеро артистов присутствуют на сцене от начала до конца спектакля.

Художник-постановщик спектакля Светлана Пузырева отмечает, что «Преступление и наказание» - первый опыт совместной работы онлайн на большом расстоянии. «Мы пошли по методу упрощения, и пришли к минимализму: убрали глубину сцены, цветовые контрасты, нет частых костюмных переодеваний», - говорит художник, специально прилетевшая на премьеру из Индии, где она сейчас проживает.

Новая постановка по мотивам произведения Федора Михайловича Достоевского – вторая в репертуаре театра «Галерка». В 2012 году Владимир Витько поставил спектакль «Братья Карамазовы», который до сих пор живет в репертуаре театра. В 2021 году на сцене драматического театра «Галёрка» состоялся  I Международный театральный фестиваль «Достоевский. Омск».

В планах коллектива – сценическое воплощение таких известных произведений Достоевского, как «Идиот» и «Бесы».

Премьера спектакля «Преступление и наказание» состоится 26 мая  на сцене Омского драматического театра «Галерка» (ул. Богдана Хмельницкого, 236). Начало в 19.00.

 

    Предыдущий Следующий