Печать

Презентован первый туристский промышленный маршрут Омской области

8:50 01 мар 2024

1709226534320.jpg

Маршрут «Промышленность Сибири - величие России» разматывает клубок истории и охватывает 5 исторических этапов: основание крепости, расцвет купечества, дореволюционную промышленность, время Великой Отечественной войны и современные инновации. Двигаясь по точкам экскурсии, турист изучает, почему Омские предприятия всегда были на передовой промышленного производства и внесли значительный вклад в формирование величия нашего государства.

Отметим, что сегодня на площадке областного Конгресс-холла дан старт двухдневной выездной стажировке Минпромторга России по программе «Федеральная практика» в Сибирском федеральном округе. Здесь собрались руководители профильных департаментов, федеральных институтов развития и госкорпораций, чтобы рассказать обо всех действующих мерах поддержки и возможностях для развития промышленных предприятий и бизнеса.

Промышленный маршрут по городу Омску и передовым промышленным предприятиям проработан с учётом безопасности, информационной насыщенности и зрелищности. В его основе лежит несколько временных вех, а целью является показ взаимосвязи истории и современности, культурных и индустриальных традиций.

Министерство культуры Омской области курировало проведение презентации первого промышленного маршрута региона. Туристский информационный центр Омской области осуществлял разработку и организацию презентации, обеспечил программу гостеприимства и информирования участников о потенциале региона.

Губернатор Омской области Виталий Хоценко дал старт презентации в видеообращении: «Дорогие друзья, мы в Омской области специально для вас разработали первый туристско промышленный маршрут, который рассказывает, что именно у нас в регионе с момента основания и по сегодняшний день создается тот самый железный щит, который есть опора нашей страны. Прямо сейчас вы сможете сами убедиться, как наши промышленные предприятия работают, формируют будущее и приближают победу. Уверен, что виртуальное путешествие «Промышленность Сибири - величие России» никого не оставит равнодушным».

1709226534356.jpg

Для первых зрителей маршрута на сцене развернулось целое представление, которое курировал Омский ТИЦ.

«Служилые люди Сибири» показали времена основания крепости, актеры ТЮЗа при поддержке Пятого и Музыкального театров разработали сценки из эпохи купеческой, дореволюционной России, изображали русскую знать и иностранных предпринимателей, а танцевальный коллектив «Мечта» перевоплотился в образы первых промышленников Омской губернии, которые буквально ковали щит государства. Работу режиссера и ведущего обеспечил областной центр культуры «Сибиряк». Посещая точки маршрута, одну за другой, зрители убеждались, что Омск - индустриальный гигант с богатой историей и большим потенциалом, - рассказала руководитель ТИЦ Омской области Алина Горина.

Системная работа по развитию промышленного туризма Омской области началось в 2023 году, когда региональная команда вступила в ряды участников Всероссийской образовательной программы «Открытая промышленность» под руководством Агентства стратегических инициатив (АСИ). Проводниками проекта стало Агентство развития и инвестиций Омской области. Созданием первого промышленного маршрута занималась большая региональная команда под руководством заместителя Председателя Правительства Омской области Андрея Викторовича Шпиленко, в которую вошли органы исполнительной власти, передовые омские промышленные предприятия, институты развития и поддержки бизнеса, ВУЗы, туроператоры и экскурсоводы.

1709226534214.jpg

«Сегодня мы впервые презентовали первый промышленный маршрут. Данная презентация послужит толчком для того, чтобы мы могли демонстрировать молодежи, предпринимателям, что промышленность всегда являлась защитой, щитом и формировала величие России. Запуск в будущем промышленных маршрутов станет катализатором, направленным на стимулирование роста промышленного производства у нас в регионе. Развитие промышленного туризма в Омской области в первую очередь - это улучшение инвестиционной привлекательности и имиджа, это формирование престижа рабочих профессий, это решение вопросов политики импортозамещения, это повышение лояльности к региональным брендам и товарам, это и развитие внутреннего и въездного туризма», - отметил заместитель Председателя Правительства Омской области Андрей Шпиленко.

Результатом участия в акселераторе станет разработка региональной стратегии развития промышленного туризма, создание технологических карт и формирование качественных и увлекательных экскурсионных маршрутов. Проект будет передан для реализации туроператорам региона в мае 2024 года.

 

    Предыдущий Следующий