Печать

Проект «Экскурсионный флешмоб» получил поддержку Фонда Президентских грантов

13:21 16 июн 2020

15 июня подведены итоги второго конкурса Фонда Президентских грантов. Всего было поддержано 43 проекта от некоммерческих организаций Омской области, в том числе проект «Экскурсионный флешмоб», реализуемый в Омске с 2017 года. Сумма гранта составила более 1 миллиона рублей.

В течение трех лет число одномоментно проведенных экскурсий возросло с 30 до 70. В этом году Туристский информационный центр Омской области начал работу по реализации проекта на территории всей страны. По планам организаторов, в 2020 году к флешмобу присоединятся муниципальные районы Омской области и часть регионов, к 2022 году акция станет Всероссийской и будет проходит в одно время в один день.

В этом году на средства гранта будет создана единая информационная платформа с методическими материалами и будущими экскурсиями от регионов-участников. Также омичей в 2020 году ждет не просто расширение спектра экскурсий, но и разные способы перемещения на них (на троллейбусе, трамвае, теплоходе и т.д.). Вниманием будут охвачены люди с ограниченными возможностями здоровья. Так, для слабовидящих будут созданы тактильные объемные модели исторических зданий Омска. Всех участников акции, а это порядка 2000 человек, ждут памятные сувениры и, конечно, отличные экскурсии, формирующие ценностное отношение к родному городу. Дата и формат проведения мероприятия в 2020 году будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.

Необходимо отметить, что поддержку от Фонда Президентских грантов получили еще несколько проектов некоммерческих организаций туристско-экскурсионной направленности, такие как «Экологическая тропа «Екатериненский бор», «Сеитовский сундук», «Сказочный мир народов Тарского Прииртышья», «Операция «Э», военно-исторический фестиваль «Тарский дозор», «Шагая по истории Омска» и другие.