Печать

Прославленный скрипач и дирижер Рустем Абязов откроет новый сезон Омского камерного оркестра

15:42 20 сен 2022

rustem_abyazov.jpg

«Рустем  Абязов – универсальный музыкант, органично сочетающий в себе блестящего скрипача и глубокого, с разносторонними интересами дирижера. Он предан скрипке и всячески ее пропагандирует. Он незаурядный композитор и аранжировщик. У него множество превосходных обработок для скрипки и оркестра, что повышает его музыкальный рейтинг», – говорил музыковед Георгий Кантор. Лучшим подтверждением этих слов станет концерт Рустема Абязова (Казань) с Омским камерным оркестром. 23 сентября звездный маэстро выйдет на сцену Концертного зала филармонии и проявит себя в двух амплуа – скрипача и дирижера. Этим ярким выступлением Омский камерный оркестр торжественно откроет свой новый  сезон. Начало концерта в 19.00.

Уникальный, самобытный, загадочный  Рустем Абязов  сочетает в своем творчестве культуру Запада и Востока, виртуозную игру на скрипке,  непревзойденное дирижерское мастерство и вдохновенное композиторское искусство. Маэстро записал и выпустил более 30 CD. Авторитетная газета «Музыкальное обозрение» удостоила его титула «Дирижер года»-2002. О нем снят фильм, написана книга.

«Его соло на скрипке было поистине прекрасным. Он играл страстно, вдохновенно, создавая тонкое волшебное полотно. Звук получался чистым и удивительно прозрачным», – писала о музыканте «Вечерняя Казань», а немецкая пресса отмечала: «Абязов полностью использовал возможности звучания оркестра и поражал разнообразием тембров».

В совместном выступлении с Омским камерным оркестром Абязов раскроет очарование времен года, исполнив одноименный знаменитый цикл Пьяццоллы. Со сцены в этот вечер прозвучит Соната для скрипки ля мажор С. Франка, нареченная великим пианистом Святославом Рихтером «волшебной, ассоциирующейся с устремленностью к высокому, непостижимому, но несомненному счастью, с образом прежде не виданной... красоты».

В исполнении Рустема Абязова и Омского камерного оркестра меломаны также услышат Интродукцию и Аллегро Э. Элгара и «Феерическую фантазию» Б. Четвергова.

Рустем Абязов – прекрасный знаток камерного оркестра. В Казани он создал и руководит Камерным оркестром «La Primavera» – одним из ярких коллективов нашей страны и мира. Именно этот прославленный музыкант приглашен на открытие сезона Омского камерного оркестра и будет выступать с нашем коллективом впервые. Солирующая скрипка и вдохновенное дирижерское искусство Рустема Абязова превратят предстоящий концерт в настоящий праздник музыки.