Печать

«Пушкинка» приглашает на встречу с капитаном яхты «Сибирь» Сергеем Щербаковым

15:29 13 дек 2019

fortzufpq78.jpg

14 декабря в 12:00 в Центре краеведческой информации Пушкинской библиотеки (2 этаж, ауд. 229) состоится встреча с капитаном яхты «Сибирь», руководителем проекта «Сибирь – Антарктика – Сибирь 2019-2020» Сергеем Борисовичем Щербаковым.

Сергей Борисович Щербаков расскажет о ходе кругосветной парусной экспедиции экипажа яхты «Сибирь» на участке от г. Киля (Германия) до г. Сальвадор (Бразилия), о переходе через Атлантический океан.

Кругосветная парусная экспедиция «Сибирь – Антарктика – Сибирь» – основная часть международного проекта «Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет!», который включает не только организационно-технические и экспедиционные, но и публичные мероприятия, причём как внутри нашей страны, так и в портах захода в России и за рубежом. Идея проведения этой экспедиции была продиктована знаменательной датой – 28 января 2020 года исполняется 200 лет со дня открытия Антарктиды русскими моряками под командованием Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева.

Для справки:

Сергей Борисович Щербаков – капитан яхты «Сибирь», директор Автономного учреждения «Омский яхт-клуб», вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС), президент Фонда поддержки спорта «Сибирские парусные экспедиции», заместитель председателя Омского регионального отделения «Русского географического общества».

Парусным спортом занимается с 1964 года. Первым в Омске стал кандидатом в мастера спорта, мастером спорта СССР, мастером спорта международного класса, в 2001 году – Заслуженный мастер спорта России. Спроектировал яхту «Сибирь» и участвовал в её строительстве в 1987-1997 гг. Был инициатором, разработчиком и участником всех походов «Сибири», в том числе и кругосветной экспедиции 2000-2001 гг. В 2012 году вошёл в состав русско-украинского экипажа яхты «Скорпиус» как ледовый лоцман. За 60 дней прошёл на «Скорпиусе» вокруг Арктики по коридору 76-82 градус с. ш. Всего на личном счету около 100 тысяч морских миль и тысячи километров по рекам России. Награждён медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степеней, почётными грамотами Русского Географического общества, Правительства Омской области и другими наградами.