Печать

Реконструкция КДЦ «Север» признана одной из лучших практик в СФО

9:17 19 мар 2021

В режиме ВКС состоялось заседание комиссии Госсовета по направлению «Культура», возглавляет которую губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Участники подвели итоги реализации нацпроекта «Культура» за 2020 год и рассмотрели передовые региональные практики. В их числе - реконструкция культурно-досугового центра «Север» в городе Тара.

Данный проект – один из крупнейших в Сибирском федеральном округе. Строительные работы на объекте идут по графику, на сегодняшний день на объекте выполнен монтаж и утепление нового фасада, отремонтирована кровля, возведены внутренние перегородки в помещениях и металлоконструкции зрительного зала. В ходе строительных работ заменены водопровод, ливневая канализация, выполнен монтаж теплоснабжения, вентиляции и электроснабжения, системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. В этом году строителям предстоит завершить внутренние работы согласно проекту и установить все необходимое современное оборудование.

Реконструкция КДЦ «Север» позволит решить сразу несколько проблем.  Перепланировка – увеличить количество помещений, предназначенных для занятий, а также гардеробных, костюмерных, прачечных, кабинетов сотрудников. Кинозал, который раньше был совмещен со зрительным залом, будет вынесен в отдельное крыло, это даст возможность проводить больше мероприятий, а в кинотеатре – увеличить количество киносеансов. Количество мест в зрительном зале составит 437, в кинотеатре – 108.

В этом году в КДЦ «Север» поступит новое современное оборудование, которое позволит проводить мероприятия на новом уровне, а также принимать в стенах «Севера» профессиональные коллективы, имеющие свой технический райдер, из Омска и регионов России. откроется здесь собственная звукозаписывающая студия.

Также в ходе реализации проекта будет благоустроена прилегающая территория – КДЦ «Север» станет местом притяжения не только для тарчан, но и для туристов.

Ход работ находится на контроле у губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова, министр культуры Омской области Юрий Трофимов в еженедельном режиме выезжает на объект, чтобы лично контролировать работы и проводить оперативные совещания.

В целом, реализация национального проекта «Культура» в Омской области руководителями комиссии и Министерством культуры РФ оценена высоко. Регион – один из лидеров по реализации национального проекта «Культура» в России.

Высокую эффективность работы комиссии Госсовета подчеркнула заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова:

– Хочу поблагодарить региональные команды: все большие молодцы. Попрошу вас и в этом году не снижать темпы, следить за показателями, сроками и качеством реализации проектов, - отметила замминистра.

В 2021 году в Омской области будут сданы 10 домов культуры, отремонтированы 33 детских школы искусств, открыты две модельных библиотеки, поставлены шесть автоклубов, в 10 ДШИ придут музыкальные инструменты. К концу года будет сдан КДЦ «Север», капитальный ремонт стартует в омском ТЮЗе.

 

Предыдущий Следующий