Печать

Российский национальный молодежный симфонический оркестр впервые выступит в Омске

14:20 23 окт 2018

rnmso.jpg

25 октября в 15.30 на сцену Концертного зала филармонии выйдет совсем молодой коллектив – Российский национальный молодежный симфонический оркестр. Он создан нынешним летом и совершает первый в своей истории гастрольный тур.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр был создан в 2018 году Московской филармонией и Региональным общественным фондом «Весна классическая» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации. Молодежный оркестр – не только полноценный симфонический коллектив, но и симфоническая академия, призванная вырастить новое поколение российских оркестровых музыкантов – всесторонне развитых, профессиональных, востребованных и любящих свое дело. Артисты молодежного оркестра станут кадровым резервом для ведущих симфонических коллективов.

В июне 2018 года состоялся Первый всероссийский конкурс артистов симфонического оркестра, в котором приняли участие около четырехсот музыкантов в возрасте от 22 до 28 лет. Сто лучших из них с 1 сентября приступили к работе в концертном комплексе Московской филармонии «Филармония-2» в Олимпийской деревне. С оркестрантами занимаются концертмейстеры и педагоги ведущих российских и зарубежных симфонических оркестров.

Свою творческую деятельность новый коллектив начал в сентябре, успешно выступив перед студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Всесоюзного государственного института кинематографии им. С.А. Герасимова.

15 октября Российский национальный молодежный симфонический оркестрпод руководством Димитриса Ботиниса открыл свой первый гастрольный тур в Нижнем Новгороде. Концертное турне продолжилось в городах Сибири – 21 и 22 октября музыканты играли в Томске, 24 октября – выступление в Кемерово и 25 октября – в Омске. Гастроли коллектива проходят в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

В Омске Российский национальный молодежный симфонический оркестр исполнит знаменитые шедевры отечественной и западноевропейской классики – Финал из Пятой симфонии Л. ван Бетховена, Третью часть из Симфонии № 3 И. Брамса, Скерцо из Шестой симфонии и Апофеоз из «Лебединого озера» П.И. Чайковского, Адажиетто из Пятой симфонии Г. Малера и Скерцо из Десятой симфонии Д. Шостаковича.

Вести концерт будет прекрасно зарекомендовавший себя молодой музыкальный критик Ярослав Тимофеев. Он публикуется в авторитетных изданиях – «Известия», «Коммерсант», «Музыкальная жизнь», «TheNewTimes», является сценаристом и редактором телепередач «Абсолютный слух» и «Искусственный отбор» на канале «Культура». В 2015 году Ярослав Тимофеев стал обладателем Всероссийской премии для молодых музыкальных критиков «Резонанс» в рамках Дягилевского фестиваля. Первые концерты Российского национального молодежного симфонического оркестра были тепло приняты публикой разных городов.