Русский балет навсегда

12 октября 2026 года в 12:00 Всероссийский фестиваль народной артистки РФ Илзе Лиепа «Русский балет навсегда» большую балетную программу представит в Омске: это лекция на одну из самых актуальных тем для тех, кто только начинает свои первые шаги на профессиональную сцену - для учащихся Омского колледжа культуры и искусств, и для зрителей - уже полюбившийся российским городам спектакль-концерт «Мой Чайковский».
12 октября учащиеся Омского колледжа культуры и искусств получат целостное представление о современном танце, увидят, что он не является простым антагонистом классики, он не отменяет классическую школу, но требует иного типа мышления. Студенты познакомятся с мастерами и темами, узнают о чём рассказывает и к чему обращается современный танец.
Лекцию на тему «Современный танец: кто ставит и о чём рассказывает» проведёт Янина Гурова - историк балета, кандидат наук, доцент кафедры хореографического искусства Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург).
«Лекция отвечает на вопрос, который неизбежно встаёт перед студентами хореографического колледжа: что значит быть автором в современном танце сегодня? Материал строится на конкретных примерах российских трупп и хореографов – от первопроходцев 1980-х до нынешних лидеров, что позволяет увидеть траектории профессионального становления и осознать собственную возможную роль в этом поле. Отдельный акцент – на том, что современный танец в России не отменяет классическую школу, но требует иного типа мышления: не воспроизведения канона, а поиска личной темы и её адекватного пластического выражения», - говорит Янина Гурова.
Такие встречи - важная часть профессионального становления будущих артистов и хореографов, уверена и Зорина Берковская, заслуженный деятель культуры Омской области, директор БПОУ «Омский колледж культуры и искусств»:
«Нам кажется очень важным, в нынешних быстроменяющихся реалиях, каждому художнику, хореографу уметь рефлексировать, четко осознавать основную мысль собственного творческого высказывания для того, чтобы точнее и ярче воплотить ее средствами художественной выразительности, наиболее адекватными в контексте взаимосвязи автора со зрителем. Такие лекции помогают будущим артистам и педагогам сформировать вкус, понять контекст, в котором они будут работать, и, возможно, найти свой собственный путь. Это мостик между академической школой и реальной профессией. Именно поэтому, опыт именитых хореографов в данной области полезно рассмотреть нашим студентам, особенно в такой наглядной и интересной форме», - Зорина Берковская.

В 19.00 на сцене Омского государственного музыкального театра, уже полюбившийся российским зрителям спектакль-концерт «Мой Чайковский». Артисты балета ведущих музыкальных театров страны, легендарные фрагменты любимых постановок и волшебная музыка гениального композитора. В основе сюжета - малоизвестные письма и воспоминания близких о творческих терзаниях Петра Ильича Чайковского, его работе с балетмейстерами, артистами, о поисках в жанре балета. Оригинальные видеодекорации и мультимедийный контент от известного художника Анатолия Нежного погружают зрителя в сказочные миры: в мир добрых фей и злого гения, романтичных принцев и заколдованных лебедей, в образы самого композитора. Проводник в мир Чайковского, блестящий рассказчик истории его творческих поисков, мечтаний и надежд - народная артистка России Илзе Лиепа.
Особая гордость проекта - это номера от победителей Конкурса молодых хореографов, созданные в рамках Фестиваля «Русский балет навсегда» прошлых сезонов. Это современные хореографические высказывания на музыку Чайковского, рожденные под руководством выдающихся мастеров.

Всероссийский фестиваль народной артистки РФ Илзе Лиепа «Русский балет навсегда» - это культурно-просветительский и образовательный проект, который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фестиваль под руководством Илзе Лиепа создаёт платформу для творческой интеграции, обмена художественным опытом и открывает новые имена в отечественной хореографии.
В рамках фестиваля организован гастрольный тур балетных спектаклей народной артистки России Илзе Лиепа «Мой Чайковский» и «Дягилев. Балет. Новый век», в постановках представлены работы лауреатов Конкурса молодых хореографов предыдущих сезонов фестиваля «Русский балет навсегда». В этом сезоне фестиваль также проводил Конкурс молодых хореографов и Творческую мастерскую. Уровень участников был настолько высоким, что особым решением рабочий комитет Художественного совета вместо 7 финалистов отобрал 10. Под руководством Мастеров победители Конкурса работают над хореографическими номерами, зарисовками к будущим балетам, которые будут показаны в финальном концерте «Премьера премьер» на одной из главных сцен Москвы.