Печать

Сегодня исполняется 75 лет народному артисту РФ, актеру Омского ТЮЗа Анатолию Звонову

14:10 10 июн 2022

img_7598.jpg

Сегодня, 10 июня, исполняется 75 лет прекрасному актеру, народному артисту Российской Федерации, Легенде Омской сцены Анатолию Звонову.

Уже 52 года Анатолий Ильич играет на сцене Омского ТЮЗа, придя в театр в 1970 году после окончания Иркутского театрального училища. Вся его жизнь тесно связана с единственным театром – Омским театром для детей и молодежи. Сыграно более 250 ролей в спектаклях детского и вечернего репертуара. Наиболее яркие из них — Кочкарев - «Женитьба» Н. Гоголя, Городничий - «Ревизор» Н. Гоголя, Слай - «Укрощение строптивой» У. Шекспира, Дон Чиро - «Вор» Э. де Филиппо, Лоренцо - «Чума на оба ваших дома» - Г. Горин, Балу - «Маугли» Р. Киплинга, Вини-Пух – «Вини-Пух и все, все, все» А. Милна.

Творческую манеру артиста отличают профессионализм, высочайшее мастерство, глубокий психологизм, импровизационность. Его роли всегда ярки, колоритны и горячо любимы зрителями от мала до велика: Брабанцио в «Отелло», Барон в «Маленьких трагедиях. Опыт драматических изучений», даже эпизод из спектакля «1984», в котором Анатолий Ильич играет старика в пивной, не остается незамеченным, благодаря яркой и точной игре артиста. Неизменно Анатолий Ильич демонстрирует зрителям комедийный талант и сценическое обаяние.

Анатолий Звонов известен не только своей артистической, но и активной общественной, а также педагогической деятельностью – как автор и постановщик городских и областных праздничных представлений, участник благотворительных фестивалей и акций, преподаватель и лектор. Темы его лекций и мастер-классов  затрагивают не только актерское мастерство, но и мыслительные и психологические процессы человека. Главной же темой в жизни и творчестве Анатолия Звонова всегда звучит мысль об огромном значении театра в нравственном воспитании личности, и в особенности – театра для детей и молодежи.

ali_4028.jpg

В 1996 году за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства Анатолию Ильичу Звонову присвоено почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации». В 2005 году получил премию за лучшую роль второго плана на смотре-конкурсе лучших театральных работ, проводимом Министерством культуры Омской области и Омским отделением СТД РФ (за исполнение роли Петровича в спектакле «Летняя поездка к морю»). За заслуги в области культуры и искусства, создание  высокохудожественных  образов в спектаклях театра, получивших признание у общественности и профессионального сообщества, Звонов Анатолий Ильич  награжден Почетным званием «Народный артист Российской Федерации» в 2006 г. В 2010 году Анатолий Звонов получил премию за лучшую роль второго плана на смотре-конкурсе лучших театральных работ, проводимом Министерством культуры Омской области и Омским отделением СТД РФ (роль Хасана в спектакле «Али-Баба и сорок разбойников»). Анатолий Ильич за плодотворный добросовестный труд и заслуги в области театрального искусства награжден Благодарственными письмами и Почетными грамотами администрации Омской области. Награжден юбилейной медалью «Омск. 300-летие» в 2016 году. В 2019 году ему было присвоено звание «Легенда Омской сцены».