Печать

Северная драма получила награду Российского Национального фестиваля «Арлекин»

2:14 28 апр 2019

gij3np9vhkq.jpg

В Санкт-Петербурге подвели итоги Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин». В фестивале приняли участие театры многих российских регионов — от Сибири и Урала до Москвы и Петербурга. Все фестивальные спектакли из других городов были показаны в Петербурге впервые. Торжественная церемония закрытия традиционно прошла в театре «Зазеркалье».

Фестиваль стартовал в прошлую среду. За это время экспертный совет посмотрел 119 спектаклей. 23 апреля спектакль «Папин след» по повести Г. Вормсбехера «Наш двор» показал тарский Северный драматический театр имени М.А. Ульянова. Режиссёр и автор инсценировки – Константин Рехтин. Постановка впечатлила и зрителей и экспертов. А именно Константин Рехтин получил премию за «лучшую работу драматурга».

Спектакль Северного драматического театра им. М.А. Ульянова «Папин след» — это попытка перевести на язык сцены повесть Гуго Вормсбехера «Наш двор», которая рассказывает о трагической судьбе одной из многочисленных семей российских немцев, подвергшихся репрессиям в 1941-1942 годах.

«Огромное спасибо актерам и режиссеру спектакля «Папин след», которые уж точно оставили глубокий след в сердцах зрителей», - пишут зрители «Арлекина» в паблике фестиваля.

j0inphxwnka.jpg

Фестиваль родился в 2004 г. Сегодня премию «Арлекин» позиционируют как «Золотую маску» в области театра для детей. Фестиваль проходит ежегодно, в нем участвует множество театров из всех регионов России — от Якутии, Сибири, Урала до Закавказья, Поволжья, Санкт-Петербурга, Москвы. С 2008 года  фестиваль проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента РФ.

Обладателем главного приза конкурсной программы фестиваля стал моноспектакль «Комната Герды» – работа, созданная в коллаборации театра «Особняк» и лаборатории Яны Туминой. Отдельно премию за художественное оформление в этом моноспектакле получили художник-постановщик, художник по костюмам, художник по свету, а за лучшую женскую роль — актриса Алиса Олейник. Ее партнера по площадке Алексея Чупахина, играющего роль Комнаты, жюри отметило спецпризом за высочайший профессионализм.