Северная драма встретила весну двумя премьерами
«Повести Белкина» и «Дочь Байкала» увидели тарчане на сцене Северного драматического театра имени М.А. Ульянова в постановке московских режиссеров.
Над апрельской премьерой (состоялась 30 апреля) — спектаклем «Повести Белкина» работал московский режиссер Сергей Батаев.
У молодого режиссера довольно насыщенная творческая биография: его путь начался в Казанском театральном училище, затем он продолжил обучение в ГИТИСе под руководством известного педагога М. В. Скандарова, а далее – в Академии кинематографического и театрального искусства, где его наставником стал Никита Михалков.
Сергей Батаев приехал в Тару с четкой концепцией постановки, осуществить замысел которой ему помогли минимализм сценографии художника Владимира Сафронова и музыка композитора Евгения Гербутова.
На сцене переплелись комедия и драма рассказов «Барышня-крестьянка», «Метель» и «Станционный смотритель», в основе постановки – многогранность человека, сотканного из противоречий.
«Тарское Прииртышье» о спектакле.
2 мая на сцене театра прошел спектакль «Дочь Байкала» по рассказу современной писательницы Евгении Некрасовой в постановке Петра Нореца. У романов Евгении Некрасовой «Калечина-Малечина» и «Кожа» немало поклонников. «Дочь рыбака» входит в цикл рассказов писательницы «Домовая любовь».
Эта фольклорно-мифическая история произошла в небольшом рыбацком поселке на берегу Байкала с дочерью рыбака –16-летней Леной: однажды отец принес домой детеныша нерпы — кумуткана, и жизнь Лены изменилась навсегда.
Автор музыкального и художественного оформления спектакля – Петр Норец.
Петр Норец – выпускник режиссерского факультета ГИТИСа (мастерская Олега Кудряшова, 2019). С 2018 года ставит спектакли в театрах России и Казахстана.