Печать

Северный драматический театр готовит премьерный спектакль «Авантюристы»

12:15 03 сен 2020

20 сентября в 17.00 в Северном драматическом театре состоится премьера – Эдуардо де Филиппо «Авантюристы», комедия в двух действиях по мотивам произведений Эдуардо де Филиппо «Риск» и «Цилиндр». Сценическая версия и режиссура Рината Фазлеева (г. Казань).

Эдуардо де Филиппо (1900–1984) - итальянский драматург, режиссер, последний великий актер, искусство которого мир открыл после Второй мировой войны, автор неаполитанского театра.

«Театр – это жизнь, инсценировка реальной жизни», – так определял он главную особенность театрального искусства, суть которого в тесной связи с жизнью народа, с повседневным бытом неаполитанцев.

Как художник он уникален тем, что являлся непосредственным продолжателем сценической культуры итальянской народной комедии, жизнь которой на юге страны, в Неаполе, не прерывалась никогда. Все его драматические сочинения посвящены родному Неаполю, все его герои – обыкновенные неаполитанцы: простые горожане, скромные служащие, мелкие буржуа, безработные или актеры, кочующие со своей труппой... Его пьесы о будничной жизни, воссозданной с потрясающей достоверностью. В комедиях Э. Де Филиппо можно обнаружить черты разных жанров: комедии, трагедии, фарса, драмы, мелодрамы. Драматург видел мир в сочетании множества красок и их оттенков. Вызвать смех для него так же важно, как возбудить гнев или сострадание.

В послевоенные десятилетия Э. Де Филиппо стал самым репертуарным зарубежным драматургом. Пьесы его не сходят со сцен русских театров и в настоящее время. Спектакль «Авантюристы» в искрометной форме наглядно убеждает зрителя в старой истине: благой цели нельзя достичь низкими средствами.

Четверка авантюристов, спасаясь от нищеты и материальных проблем, пытается получить прибыль, воплощая в жизнь некую аферу. Преследуя вполне определенные практические цели, герои, как им кажется, просчитывают абсолютно все, никому не собираясь причинять вреда. Но когда до воплощения хитроумного замысла рукой подать, происходят совершенно непредвиденные и нежелательные для героев события. Заботясь о материальной выгоде, они кое-что упускают из виду и сами оказываются жертвами собственной авантюры.

Действие сопровождает музыка композиторов: Себастьяна де Ирадьера Салаверри, Эдуардо ди Капуа, Франца Петера Шуберта. «Авантюристы» с успехом идут на сценах российских театров. В сентябре искрометную комедию увидят зрители Тары и района.