Школьный хор «Мечтатели» представит Омский регион на Всероссийском фестивале
Школьный хор «Мечтатели» омской Гимназии №19 стал финалистом Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», на котором коллектив представит Омскую область и Сибирский федеральный округ.

Всероссийский фестиваль школьных хоров «Поют дети России» в 2025 году проводится Всероссийским хоровым обществом на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив.
400 детей из 8 федеральных округов России вышли в финал фестиваля.
Конкурсные прослушивания проекта «Поют дети России» стартуют 4 сентября в Астраханской области. Работу ребят будет оценивать жюри во главе с народным артистом России Геннадием Дмитряком.
Главное событие пройдет на территории Астраханского кремля. Сводный хор финалистов выступит с концертной программой «Во имя жизни» в сопровождении симфонического оркестра и солистов. Школьные хоры исполнят песни о подвиге и стойкости народа, о Великой Отечественной войне, о цене мира и о любви к Родине – не только культовые произведения, но и современные композиции.
В дни фестиваля детские хоровые коллективы из регионов России также выступят на предприятиях и в учебных организациях.

Хор «Мечтатели» был официально создан в 2018 году, объединив несколько локальных вокальных ансамблей и инициативных групп гимназии в единый, более мощный коллектив. Руководит коллективом Ирина Михальцова.

С момента основания хор стал ежегодным участником Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России». Уже в 2019 году коллектив добился значительного успеха, став его финалистом.

Хор «Мечтатели» — постоянный участник и неизменный лауреат Международного конкурса-фестиваля «Хоровые Игры Сибири», в 2024 году коллектив совершил свою первую фестивальную поездку, приняв участие в фестивале «Навстречу Рождеству» в старинном городе Кострома.
В хор принимаются ребята с разным уровнем музыкальных данных. Постепенно уровень сложности хорового репертуара значительно возрастает и в коллективе остаются самые преданные хоровому искусству, мотивированные и способные ученики, готовые к серьезной работе над сложными произведениями.
Хор «Мечтатели» — активный участник культурной жизни гимназии и города. Коллектив регулярно выступает на всех значимых праздниках и мероприятиях в стенах родной гимназии, городских праздниках, региональных фестивалях и конкурсах.
Фото с официальных страниц ВКонтакте фестиваля «Поют дети России» и хорового коллектива «Мечтатели».