Печать

Шутки Моцарта открывают абонемент Омской филармонии «Нескучная классика»

11:44 23 окт 2020

omskiykamernyy_vever09.jpg

31 октября в 17.00 на сцене Концертного зала филармонии стартует «Нескучная классика» – любопытная абонементная серия от Омского камерного оркестра. Ее идейный вдохновитель – главный дирижер коллектива Григорий Вевер. В каждой из трех программ нового абонемента – «Моцарт шутит», «Следствие по делу Баха» и «Россини не проведешь»  –  остроумный маэстро выступит не только за пультом, но и раскроет себя в новом амплуа – в качестве рассказчика.  

В концертах «Нескучной классики» меломанов ждут удивительные истории из жизни великих композиторов и их шедевры в исполнении Омского камерного оркестра. Откроет абонементную серию программа по творчеству Моцарта. Со сцены прозвучат такие его произведения, как Дивертисмент для струнного оркестра фа мажор и Концерт № 3 для валторны с оркестром ми-бемоль мажор (солист – Евгений Плаксин, валторна). Дополнит программу музыка двух других знаменитых венских классиков –  Гайдна и Бетховена.  

Композитору света и радости, как его называли окружающие,  не чужды были юмор и веселье.  Он любил устраивать всевозможные розыгрыши, а к музыке относился порой как к веселому приключению. Например, однажды Моцарт написал пьесу, в которой пианист обеими руками должен исполнять труднейшие пассажи на противоположных концах клавиатуры и параллельно взять несколько нот посередине ее! Даже если использовать при игре еще и ногу, все равно исполнить написанное не удастся, так как нужен слишком быстрый темп… И  тогда композитор продемонстрировал, как нужно играть эту пьесу –   «невозможный» аккорд  он исполнил… носом. Ну как тут не посмеяться!

О чем же еще «Моцарт шутит», слушатели узнают в предстоящем концерте.