«Солнечный гений» Моцарта и магия кларнета
Омский губернаторский камерный оркестр продолжает открывать меломанам новые имена.

30 января коллектив познакомит слушателей с известным кларнетистом, дирижером, солистом симфонического оркестра Мариинского театра Иваном Столбовым (Санкт-Петербург). В Омске свое творчество он представит впервые, а, как известно, первое впечатление всегда самое яркое. На сцене Концертного зала артист раскроет все грани своего таланта: Иван не только выступит в роли солиста, но и займет место за дирижерским пультом. Вместе с оркестром он исполнит шедевры камерной музыки В. А. Моцарта, С. И. Танеева и Р. М. Глиэра. Начало в 19:00.
Иван Столбов – музыкант, который умеет удивлять. В его руках кларнет – один из самых «капризных» инструментов – обретает многогранность звучания, словно это разные инструменты оркестра. Слушатели часто восхищенно отмечают, что после его концертов в памяти остается не абстрактная мелодия, а именно живой и гипнотический голос кларнета, который, кажется, может выразить абсолютно все.
Совершенствовал свое мастерство Иван Столбов в Высшей школе музыки Детмольда у знаменитого мэтра Ханса-Дитриха Клауса, а также принимал участие в мастер-классах ведущих европейских кларнетистов – Энтони Пэя, Франсуа Бенды и Алессандро Карбонаре. В 1999 году его талант по достоинству оценили в Мариинском театре, где Иван уже более двадцати лет преданно служит искусству. Музыкант выступал с оркестрами Московской и Новосибирской филармоний, ведущими оркестрами Токио, Боготы и другими коллективами. Его карьера украшена серией побед: он завоевал Гран-при конкурса молодых исполнителей на духовых инструментах (Новосибирск, 2000) и стал лауреатом ряда престижных международных конкурсов в России, Европе и Японии.

Вместе с гостем из Санкт-Петербурга и Омским камерным оркестром слушатели проведут незабываемый вечер: музыканты исполнят программу, которая выстроена как изящный диалог эпох и стилей. «Солнечный гений» музыки – Моцарт – станет его главным героем. Прозвучит Дивертисмент ре мажор, написанный, когда композитору было всего 16 лет, а также Концерт для кларнета ля мажор – именно с этим произведением Иван Столбов завоевал Гран-при в Новосибирске.

Канцона для кларнета и струнных Танеева органично продолжит моцартовскую традицию ясной формы и благородного лиризма, но уже через призму строгой, интеллектуальной русской школы. А завершит программу блестящий Октет Глиэра, изначально написанный для необычного состава: 4 скрипки, 2 альта и 2 виолончели. В версии для камерного оркестра богатство его тембров и фактуры раскроется еще полнее.
Блестящее умение Ивана Столбова одновременно солировать оркестру и быть его главным дирижером станет украшением вечера.
«Когда во время концерта нет передаточного звена – дирижера, оркестр превращается в большой камерный ансамбль, внимательнейшим образом слушает солиста, буквально дышит вместе с ним, и это именно то, что надо», – поделился артист.
Программа продолжит абонементную серию концертов «Персоны», обещая стать одним из самых атмосферных музыкальных событий сезона. 17 апреля в Концертном зале состоится заключительный вечер в рамках абонемента: вместе с Омским камерным оркестром на сцену выйдет заслуженный артист России, скрипач-виртуоз Илья Иофф.
