Печать

«Соловушки» Омского хора покорили «Добровидение»

11:43 13 окт 2020

Артисты Омского хора с успехом выступили на юбилейном V Международном фестивале народной музыки, песни и танца «Добровидение-2020», который проходил в Санкт-Петербурге. Женская вокальная группа, солисты оркестровой группы и солистка балета Мария Барашкова сегодня вернулись в Омск после участия в фестивале.

10 октября на площадках Российского этнографического музея, Государственной академической капеллы состоялось торжественное открытие V Международного фестиваля народной музыки, песни и танца «Добровидение». В этом году, фестиваль собрал более 700 участников из 40 регионов России. Помимо омичей, участие в нем приняли один из лучших народных коллективов нашей страны, хор Валаамского монастыря, ансамбль «Скоморохи» Санкт-Петербургского государственного института культуры и Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». Почетными гостями V фестиваля стали врачи петербургских клиник, которые сейчас борются пандемией, члены правительства РФ и Санкт-Петербурга, главы регионов России и депутаты Госдумы. Трансляция фестиваля проходила на телеканале «Культура», на канале «Санкт-Петербург» и YouTube-канале фестиваля, о том, как проходил фестиваль рассказали «1 Канал» и «Россия-1», и многие другие российские СМИ.

11 октября в Загородном клубе «Дача» на Суходольском озере Ленинградской области прошел второй день фестиваля. Артисты Государственного Омского русского народного хора исполнили подлинные песенные жемчужины – «Ой, погода, непогодушка», «Плавала Лебедушка». Но особым подарком для слушателей стало исполнение известной народной песни «Под окном черемуха колышется» вместе с народным артистом РСФСР Александром Михайловым.

Кроме того, Омский хор на «Добровидение-2020» представил блок военных песен, прозвучавших в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Особенно ярким было выступление артистов коллектива в финальном Гала-концерте на Главной сцене. По словам директора коллектива Елены Ермаковой, в этом году программа фестиваля была осень насыщенной и интересной, удалось пообщаться с коллегами из других регионов. 

«Хочется отметить дружескую атмосферу, царившую на фестивальных площадках и невероятно теплый прием! Специально для исполнения вокально-хореографических композиций артистки вокальной группы разучили движения, которые, традиционно, исполняет балетная группа. Коллективы и организаторы были в восторге от мастерства наших артисток. Только Омский хор был удостоен чести в Гала-концерте выйти на сцену дважды и исполнить целых четыре концертных номера «Ой, погода, непогодушка», «Человек-оркестр», «Под окном черемуха колышется» и «Плавала Лебедушка». Отрадно было слышать слова поздравлений с 70-летием коллектива от организаторов и Народного артиста России Александра Михайлова, вместе с которым Омский хор выступил на одной сцене» - поделилась впечатлениями Елена Владимировна.

Напомним, что уже 16 октября в Концертном зале Государственный Омский русский народный хор готовится открыть свой юбилейный сезон программой «Откровения истории России».