Печать

«Современная омская пастель» - новая выставка в Либеров-центре

17:31 21 сен 2020

В Государственном областном художественном музее «Либеров-центр» (Думская, 3) 23 сентября 2020 года в 17-00 состоится открытие выставки «Современная омская пастель».

Экспозиция выставки познакомит зрителя с новыми произведениями, выполненными в пастельной технике, омских художников: Людмилы Белозеровой, Владимира Белоусова, Елены Бобровой, Ольги Кадиковой, Сергея Кочергина, Ольги Кошелевой, Расхата Нуриева, Сергея Прохорова, Владимира Сидорова, Александра Шафеева и др.

Используя эту технику как самое раскрепощённое средство художественного выражения, живописцы и графики умело подчиняют ее своим творческим задачам. Многочисленные путешествия по Сибири и стране дают большой материал для создания отдельных композиций и циклов работ. В основе творческого метода многих мастеров лежит изучение натуры в открытом пространстве. Окружающая природа сибирских мест, удалённых горных ландшафтов, побережье Крыма и Балканского полуострова предстают в великолепии формы и цвета. Авторы передают неповторимость и жизненность предметной среды, ее особую эстетику.

Обращение к жанру портрета омских мастеров продиктовано возможностью выражать пастелью самые сложные нюансы настроений, доверительное отношение к модели, подвижность и динамику окружающей среды. Мастеров волнует эстетическая форма, потребность передавать своё «личное», творческое видение.

Пастель как универсальное и равноправное живописное и графическое средство позволяет омским пастелистам постоянно экспериментировать. Используя различные приемы и методы рисования, авторы в пейзажах, натюрмортах, портретах достигают композиционной цельности, выразительности фактуры, глубины пространства и ощущения воздушности.

Экспозиция выставки «Современная омская пастель» наглядно убеждает в том, что омские пастелисты продолжают традиции искусства пастели А.Н. Либерова и его учеников, и вместе с тем всё чаще стремятся к обновлению изобразительного языка.