Спектакли фестиваля «Золотая Маска» в Омске» проходят с большим успехом
Близится к завершению ставший традиционным для Омска фестиваль «Золотая Маска». Омичи уже посмотрели половину заявленных спектаклей, среди которых «Отец Сергий» (Московский ТЮЗ), «Волки и овцы» (Театр «Мастерская Петра Фоменко»), «Я – Сергей Образцов» (Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Москва). Сегодня состоится повторный показ спектакля московских кукольников, а на сцене Музыкального театра зрители два вечера подряд (1 и 2 июня) смогут увидеть спектакль МХТ им. Чехова «Мужья и жены».
Накануне состоялся брифинг для журналистов с режиссером Центрального театра кукол им. С.В. Образцова Екатериной Образцовой. Внучка известного кукольника, основателя Центрального театра кукол Сергея Васильевича Образцова рассказала о спектакле, посвященном жизни и творчеству ее деда.
Спектакль «Я – Сергей Образцов» в постановке Екатерины Образцовой в течение двух часов повествует о жизни народного артиста СССР, Героя социалистического труда, лауреата Сталинских и Ленинских премий. В хронологическом порядке рассказывается о детстве, юности и старости артиста. В спектакль, который имеет подзаголовок «Портрет на фоне эпохи», вплетены персонажи из самой известной постановки Сергея Образцова «Необыкновенный концерт», а так же кадры кинохроники, популярные музыкальные произведения разных лет.
«Я – Сергей Образцов» был выдвинут на Премию «Золотая Маска» 2023 года в разделе «Лучший спектакль в театре кукол», а в номинации «Лучшая работа актера в театре кукол» победителем стал артист Евгений Цыганов, исполнитель роли Сергея Образцова. Как отмечают критики, «интеллектуальный артистизм, пластичность психофизики, «фирменная» отстраненность Евгения Цыганова дают и необходимый контраст к сатире и фарсу, и мягкую лиричность драматического образа, через минуту искрящегося эксцентрикой…».
- Это мой первый опыт работы в кукольном театре, и опыт очень волнующий, так как мне доверили роль самого Сергея Образцова, - говорит Евгений Цыганов. - Новый спектакль – это попытка увидеть 20 век глазами нашего героя, который так и называет себя – «ровесник века». Сергей Владимирович интересен не только тем, что он актер, режиссер, художник, музыкант, фотограф и писатель, но и своими размышлениями о жизни и, конечно, своим замечательным чувством юмора.
По мнению режиссера-постановщика спектакля Екатерины Образцовой, артист прекрасно справился с работой, несмотря на то, что к работе присоединился, когда драматургический материал был готов. Но артист внес свою лепту в литературную работу, полностью погрузившись в историю персонажа.
Омичи очень тепло приняли золотомасочный спектакль «Я-Сергей Образцов». Фестиваль «Золотая Маска» в Омске» продолжается.






