Печать

Сразу десять новогодних программ приготовил для омичей «Арлекин»

12:11 16 дек 2019

novyy_god_v_arlekine_-_vremya_skazok_i_chudes.jpg

«Новый год в «Арлекине» - время сказок и чудес» - общее название новогодних мероприятий Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» для детей разных возрастов, которые пройдут с 21 декабря по 9 января на четырех площадках театра. Всего состоится около 230 мероприятий. На них ждут около 20 тысяч зрителей. Новогоднее оформление площади перед театром и его интерьеров разработано главным художником «Арлекина» заслуженным художником России Ольгой Веревкиной. Омичей ждут сюрпризы. Фойе театра украшают работы участников ежегодной выставки-конкурса по декоративно-прикладному искусству «Кладовая радости» среди учащихся городских школ искусств и художественных школ (тема этого года «В гостях у Театра» посвящена Году театра в России). В этом году омские кукольники подготовили две новые праздничные программы: «Медвежонок и Новый год» и «Невероятные приключения Буратино, или Сказки вверх тормашками».

С 21 декабря по 9 января малышей от 2 до 4 лет «Арлекин» приглашает на две программы, выпущенные в предыдущие годы и получившие высокую оценку зрителей. В фойe-гостиной Малого зала будет показываться «Белая-белая сказка» (режиссер - Флора Бабаджанян, художник - Ольга Веревкина), в Зале для самых маленьких имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова - «Новогодняя сказка» (режиссер — заслуженный деятель культуры Омской области Лариса Шнякина, художник - Ольга Веревкина). Эти программы включают в себя небольшой кукольный спектакль и игры у елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Каждый малыш получит на память новогодний сувенир. Продолжительность программы 45 минут. И «Новогоднюю сказку», и «Белую-белую сказку» в дни новогодних праздников омские кукольники сыграют около 70 раз.

Детей с 3 лет «Арлекин» в этом году приглашает сразу на три программы. Кукольное представление «Падал разноцветный снег» (режиссер - Алексей Смирнов, художник - Ольга Веревкина) и программа «Приключения снежных человечков» (режиссер — заслуженный деятель искусств России Лариса Шнякина, художник — Ольга Веревкина) хорошо известны омичам. А вот спектакль-игра «Медвежонок и Новый год» - это новинка. Над постановкой работали главный режиссер театра заслуженный деятель искусств России Борис Саламчев и художник Ольга Веревкина. «Эта история началась еще осенью, когда в одном лесу в одной берлоге поселился никому неизвестный зверь. И Мышка, и Бобер, и Дятел видеть не хотели такое чудище. Между тем приближался Новый год, и все лесные жители получили приглашение от Медвежонка на праздник. Но никто не пошел, только Белочка случайно оказалась в берлоге, ведь она притворилась елочной игрушкой. Как за новогодним столом Медвежонка оказались все остальные жители — вы узнаете, посмотрев эту историю». После кукольного спектакля детей ждут игры у елки с участием Деда Мороза и Снегурочки. Впервые спектакль-игра «Медвежонок и Новый год» будет сыгран 22 декабря в 10.30, 13.30 и 16.30. Всего в дни праздников он будет показан 18 раз. Все программы, адресованные детям с 3 лет (возрастная рекомендация театра — 0+), проходят в Малом зале. Продолжительность программы 1 час.

Детей с 5 лет «Арлекин» приглашает на спектакли «Щелкунчик и Мышиный король» И. Игнатьева и «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака, интерактивное представление «Новогодняя история игрушек». Спектакли показываются в Большом зале театра, после них в Малом зале для ребят игры у елки с участием Снеговика, Эльфа, Бабы-яги, Санта-Клауса, Деда Мороза и Снегурочки. Общая продолжительность программы 1 час 30 минут. Обращаем внимание, что спектакль «Двенадцать месяцев» С.Я. Маршака в новогодние каникулы будет показываться всего 1 день – 8 января.

Специально к этому Новому году омские кукольники подготовили и новое праздничное представление «Невероятные приключения Буратино, или Сказки вверх тормашками» (постановщики - режиссер Данил Чернов и художник Ольга Веревкина). В главных ролях: заслуженный артист России Геннадий Власов (Кощей Бессмертный) и молодой артист театра Алексей Горбунов (Буратино). В этой оригинальной истории, придуманной драматургом Дмитрием Войдаком, известные персонажи разных сказок неожиданно становятся героями одного сюжета. И всё из-за Карабаса Барабаса. Карабас Барабас похитил чудесные чернила, чтобы на свой лад переписать Великую книгу сказок: все перепутать и перемешать. Только бесстрашный Буратино может спасти сказочную страну и себя в ней. В сказочной чехарде, устроенной Карабасом Барабасом, смешаются почти две дюжины героев: злой хозяин кукольного театра настолько всех запутал, что Принц готов примерить хрустальную туфельку самой Бабе-яге. Спасти сказочную страну можно только до 12 часов. Для этого путь Буратино лежит за тридевять земель, в тридесятую сказку — в царство Кощея Бессмертного. Но кто поможет всем, если сам Буратино умудрится поставить кляксу в Великой книге сказок? Конечно же, самый могущественный и добрый волшебник на свете — Дед Мороз. Он встретит Буратино и ребят у красавицы елки в Малом зале, всех ждут игры, загадки, танцы. Общая продолжительность программы 1 час 30 минут. Программа адресована детям с 5 лет (возрастная рекомендация — 0+).

Своих взрослых зрителей омские кукольники приглашают только один раз. 31 декабря в 17.00 на «Новогодний вечер в «Арлекине». В этом году он пройдет в традиционном для омских кукольников формате. На сцене Большого зала будет показан музыкальный комедийный спектакль «Севильский цирюльник», поставленный на основе пьесы Бомарше и оперы Россини. В антракте спектакля в Малом зале состоится представление у елки с участием Деда Мороза, Снегурочки и других жителей волшебного леса. Публику ждут игры, хороводы, танцы, розыгрыш призов и новогодний сюрприз. Возрастная рекомендация «Новогоднего вечера в «Арлекине» - 12+. Продолжительность программы 3 часа