Печать

Стали известны подробности фестиваля сибирской культуры «Слетье»

13:26 08 июн 2022

baner_a4_-2_7_0.jpg

18 и 19 июня 2022 года в поселке Большеречье состоится фестиваль сибирской культуры «Слетье». Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России, 200-летию Омской области, 395-летию р.п.Большеречье.

Проект «Слетье» включает в себя сразу несколько фестивалей разных направлений: Фестиваль мужских ремёсел и Фестиваль акустической музыки, областной фестиваль русской культуры «Душа России» и Большие сибирские хороводы, концертные программы и областную культурно-спортивную эстафету, концерт гармонистов и частушечников, Фестиваль-конкурс по урало-сибирской росписи «Разживка» и презентацию локальных этнокультурных брендов, кулинарное мастер-шоу «Вкус культуры» и Праздник верещаги.

Одной из самых ярких и масштабных станет площадка Больших сибирских хороводов. Более 150 участников заведут 25 орнаментальных хороводов на живописной поляне в Большеречье у реки Большая.

На фестивале урало-сибирской росписи «Разживка» можно не только посмотреть, но и самому стать участником открытой интерактивной площадки «Красят все» (19 июня, 15.00 – 16.00), познакомиться с секретами «двойного» мазка и с технологическими особенностями росписи от мастеров из г. Тюмени Ольги Отрадновой и Инны Нестеровой, из г. Новосибирска – Надежды Тарасевич.

На главной большереченской сцене пройдет зональный этап Фестиваля русской культуры «Душа России» с участием творческих коллективов из 8 муниципальных районов северной зоны и концертные программы от любительских коллективов Большереченского района.

Зрители смогут посетить Фестиваль мужских ремёсел. Интерактивные площадки от ремесленников: гончары, кузня, топорщина, берестянщики, ложкари, шорное дело, лозоплёт, бондарь, пимокат, рыболов (плетение мордушек, сетей) и др. Приглашены мастера из г. Кирова – Роман Медведев (резчик по дереву), и из Череповецка – Юрий Безобразов (деревянные игрушки Русского Севера).

Ну и как же без вкусной еды. Стать участником кулинарного мастер-шоу «Вкус культуры» и приготовить народную традиционную кухню Омского Прииртышья, посетить кафе у Сотника и попробовать блюдо дня «Верещагу», продегустировать три вида кваса, приобрести экологические продукты с домашнего подворья на «Вкусных рядах».

Отдельная интерактивная историческая площадка от Служилых людей Сибири пройдет в Парке культуры и отдыха в Большеречье – лучная, стрелецкая, пушкарская, лучная перестрелка, историческое фехтование, съезжая изба, полевая кухня, оружейная палата, степной стан, пикинерская. 19 июня с 13.00 до 14.00 пройдет батальная театрализованная постановка «Тарский дозор».

Кроме того, в программе примут участие мастера-ремесленники и исполнители народной музыки из Новосибирска, Челябинска, Кирова, Череповецка, Свердловской области, Алтайского края, Омска и практически всех районов области. На интерактивных площадках можно будет познакомиться с «сибиряцкой» кухней, домовой росписью в сибирской версии, танцевальной «балухой», чалдонскими и казачьими традициями, импровизационной музыкой на калюках, дудках, гуслях (специально для этого приглашен этномузыкант из Челябинска – Дмитрий Парамонов), традиционной одеждой народов Омской области и другими культурными феноменами. А с детьми можно покататься на конях, пострелять из лука, полазать по веревочному городку, поздравить с днем рождения медведя в зоопарке.

Празднование развернётся на разных локациях музея-заповедника «Старина Сибирская», на центральных улицах Большеречья, на площади перед зоопарком и на Поляне за рекой Большая. Учредитель Фестиваля – Министерство культуры омской области. Организатор – Государственный центр народного творчества Омской области. Партнеры: Музей-заповедник «Старина Сибирская», КДУ «Культура» Большереченского района, «Центр славянских традиций», «Служилые люди», ДК «Кировский», Омский филиал Высшей школы народного искусства, Большереченский зоопарк.