Печать

Стало известно, как омичи смогут посещать музеи

15:21 11 июн 2020

Роспотребнадзор совместно с Минкультуры России подготовили рекомендации по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в музеях. Данные рекомендации разрабатывались совместно с музейным сообществом, сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Согласно рекомендациям, музеи перед открытием должны провести санитарную обработку выставочных залов, установить защитные экраны в местах взаимодействия с посетителями, а также организовать маршрутизацию, обеспечивающую при возможности раздельные входы и выходы в здания музеев. Сотрудники и посетители должны будут находиться в помещениях в масках, соблюдая требуемую дистанцию в 1,5-2 метра.

Экскурсии рекомендуется проводить для групп не более пяти человек. Для организованных групп туристов экскурсии возобновятся только после снятия всех ограничений из-за коронавируса. Массовые мероприятия, как и прежде, в музеях проходить не должны.

 - В ближайшее время рекомендации Минкульта РФ и Роспотребнадзора будут доведены до региональных музеев, и мы начнем их прорабатывать, чтобы к дате, когда музеи разрешат открыть, мы подошли подготовленными. Важно, что данные рекомендации были разработаны совместно с представителями музейного сообщества. Надеюсь, что омичи к этим мерам отнесутся с пониманием, - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Напомним, музеи в регионе были закрыты в конце марта, решение об их открытии принимает оперативный штаб.