Печать

Стартовала культурно-спортивная эстафета, посвященная 200-летию Омской области

8:04 05 июн 2022

kultura.jpeg

5 июня в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 200-летию Омской области, стартовала культурно-спортивная эстафета, которая в течение лета пройдет через все районы области. Каждое воскресенье три района встречают на своей земле гостей – членов Правительства Омской области и творческие коллективы из областного центра, и в то же время готовят свою культурную и спортивную программу для жителей. Специально к эстафете изготовлен знак 200-летия, который принимают районы.

Первыми праздничную эстафету сегодня встречают три северных района. Жителей Знаменки с юбилеем области сегодня поздравил министр финансов Вадим Чеченко, тевризцев – заместитель председателя Правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов, а жителей Усть-Ишима – первый заместитель председателя Правительства Омской области Дмитрий Ушаков.

В течение дня в Знаменке юбилейные мероприятия развернутся в центре поселка, где пройдет ярмарочное гуляние и праздничный концерт. В центральной библиотеке, в краеведческой музее и в районном ДК откроются выставки, посвященные 200-летию Омской области и истории района.

- Для меня большая честь сегодня приветствовать вас, дорогие земляки, от имени Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова и разделить с вами радость этого замечательного праздника. Значимо и важно, на мой взгляд, то, что Эстафету культурно-спортивных мероприятий, посвященных 200-летию Омской области, которая открывается сегодня, первыми принимают жители северных районов нашей области. Так, Знаменское – старейший райцентр региона после Тары. Здесь живут настоящие сибиряки, трудолюбивые, смелые, сильные люди, которые день за днём вносят свой вклад в историю родного края. Искренне желаю вам трепетно хранить память о предках, беречь землю, на которой родились и выросли ваши дети! С юбилеем нашей родной области, уважаемые жители Знаменского района! Мира вам, добра и благополучия! - - поприветствовал знаменцев на открытии торжественного собрания Вадим Чеченко.

В Усть-Ишиме весь день праздничная программа проходит в центральном парке. Специальным гостем стала омская группа «Старое кафе». А жителей Тевриза с 200-летием Омской области поздравил заслуженный деятель культуры региона, солист Государственного академического Омского русского народного хора Валерий Подворный. Для тевризцев также была приготовлена культурная программа в центральном ДК и на площади. В каждом районе в рамках праздничных программ сегодня чествуют лучших работников и почетных жителей.

Культурно-спортивная эстафета будет идти по районам Омской области до 21 августа. На следующих выходных праздник будут принимать Павлоградский, Саргатский и Таврический районы.