Печать

Стартуют IV Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири – 2021»

16:01 25 янв 2021

IV Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири – 2021» - это международная площадка для открытого общения инициативной молодежи, место старта решений о созидательной деятельности и пространственном развитии родных территорий, сфера межкультурных диалогов и духовного взаимодействия. IV Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири – 2021» пройдут с 29 по 30 января 2021 года, главным местом проведения станут Духовно-просветительский центр Тарской епархии, г. Тара, Омская область и Духовно-патриотический̆, спортивно-оздоровительный̆ центр «Застава Ермака», расположенный в селе Екатерининском Тарского муниципального района Омской области.

Важное дополнение к программе Форума  - проведения коммуникативных и образовательных площадок в онлайн-режиме. К участникам Форума сможет присоединиться любой желающий из любой точки России и зарубежья в режиме реального времени.

Главная тема международного молодежного форума «От идеи – к результативным действиям!»

Работа форума пройдет на трех площадках.

На площадке «Территория инициативности» соберутся участники добровольческих объединений, молодежь, проявляющая интерес к волонтерской деятельности. - координатор ВОО «Союз добровольцев России» по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам , президент ОРМОД «Омская молодежь», член Общественной палаты Омской области, эксперт федеральных и региональный грантовых конкурсов.

На площадке «От самореализации к пространственному развитию территорий» организуется работа молодых активных людей, желающей освоить проектные методы деятельности и заинтересованных в выборе траекторий личностного роста, на которых они встретят творческую радость и победу. Модератор Кулагина Евгения, зав. кафедрой "Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес" ОмГТУ, общественный представить АСИ по направлению «Туризм».

На площадке «О временном и бессмертном» состоится диалог между инициативной молодёжью, ориентированной на традиционные национальные ценности и представителями духовной сферы. Модератор – Протоиерей Александр Алексеев храм святой мученицы Татианы при ОмГУ .

Основные темы  площадок форума: «Особенности работы добровольцев с различной целевой аудиторий», «Краш-тест социального проекта» (Сюзанна Егиян), «Православное добровольчество» (Михаил Куксов, г. Москва), «Ценностное основание и пространственное развитие территорий России», «Любовь, как ценностное основание национальной идеи России», «Наука побеждать или свято-отеческая аскетика для молодых» (Савватий, Епископ Тарский и Тюкалинский), «Об этом самом. Серьёзный разговор на серьёзнейшую тему» (Роман Богатов), «О ежегодном проведении в Сибири международного конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского» (Ирина Васильева, г. Чита), «О проведении «Конкурса лучших православных молодёжных проектов 2020 года» (Иван Шаравин, Санкт-Питербург) «Эффективные деловые коммуникации: как убеждать и договариваться» (Евгения Кулагина), «Молодежь и демография».  

В рамках Форума пройдет презентация идеи «Проектотека+» - платформа для сбора проектных решений, опыта реализации молодежных инициатив и объединения единомышленников.

Культурная программа форму включает посещение Омского историко-культурного музея-заповедника «Старина Сибирская», интерактив с участием Клуба военно-исторической реконструкции «Служилые люди Тарского острога» и секции этноспорта. (М.У. Хацкелевич), экскурсии и квесты по экологической тропе «Екатериниский бор», катания на горках, снежные игры.