Студенты Культурной столицы 2026 года отмечают свой главный праздник
День студента в Омске продлится неделю. Накануне Дня российского студенчества 150 учащихся 1-го и 2-го курсов вузов и ссузов стали участниками лекций и экскурсий. Мероприятия прошли на нескольких площадках одновременно.

В ресурсном центре Добро.рф «Мост» студенты в интерактивном формате познакомились с особыми возможностями и программами поддержки и развития для молодёжи.

В центре «Эрмитаж-Сибирь» – увидели выставочные экспонаты из собрания Государственного Эрмитажа.

Омский музей просвещения погрузил молодёжь в самые разные исторические эпохи и показали работы наших фотографов и художников, которые сохранили яркие исторические моменты на своих полотнах.

В Доме Первых устроили «Студенческую битву», а также проверили свои логику и работу в команде. Каждый участник с пользой провел праздник и получил памятный подарок.
«В студенческой жизни много открытий и возможностей. Сегодня я посетил Центр «Эрмитаж-Сибирь» вместе со своими однокурсниками и студентами из других учебных заведений города. Сначала мы слушали лекцию, а потом посетили выставочные залы. Студентом быть очень интересно, а дополнительные увлечения и участие в конкурсах развивают и погружают в материал, помогают в получении профессии. Например, в 2025 году я участвовал в треке «Твой Ход, староста!», который ориентирован на развитие старост академических групп. И благодаря победе я ездил в Москву на финальное мероприятие. В ближайшее время буду подавать заявки на другие треки и надеюсь на победу!», – рассказал студент 2-го курса Омского промышленно-экономического колледжа Дмитрий Юферов.

31 января студентов ждет программа на Зимнем Любинском, которая также будет посвящена Дню российского студенчества. В 17:30 у главной сцены на улице Музейной пройдет концертная программа и розыгрыш призов. А с 18:00 до 20:00 будет работать каток «ВЕКТОР», где при предъявлении студенческих билетов можно будет бесплатно выйти на лед, взять в прокат коньки и согреться горячим безалкогольным глинтвейном. Также можно будет проверить свои силы в картинге на льду.
Пресс-служба министерства молодежной политики Омской области Фото: Дарья Бородулина


