Печать

Сводный хор Томского и Омского университетов исполнил кантату Сергея Прокофьева «Александр Невский»

11:16 24 июн 2022

Совместным  исполнением яркого и сложного произведения Эндрю Ллойда Уэббера в апреле месяце 2022 года два хоровых университетских коллектива открыли очередную творческую страницу. Реквием современного  английского композитора прозвучал на сцене филармонии, в исполнении Омского симфонического оркестра, хоровой капеллы Томского государственного университета (руководитель – Михаил Давыдов) и камерного хора «Певчие» Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского (руководитель – Лариса Сабитова).

С ответным визитом камерный хор «Певчие» побывал в Томске в июне. В программе поездки были запланированы два крупных  мероприятия.  8 июня в рамках Фестиваля «Хоровые вечера в ТГУ» прошли  сольные концерты двух хоров  в концертном  зале Томского университета.  В концерте прозвучали произведения Сергея Рахманинова «Пантелей целитель», Георгия Свиридова «Ночь под Ивана Купала», Ромуалда Твардовского «Во Царствии Твоем»,  Юрия Евграфова «Ты забыла деревню», русские народные песни «Сронила колечко», «Вдоль по Питерской», «Веники». А также песни в аранжировке омских композиторов «Баллада о солдате», «Гляжу в озера синие». Публика не скупилась на аплодисменты и эмоции. Стоя встречали финальные номера концерта! В заключении двух отделений хоры совместно исполнили произведение Свиридова «Поэт и солнце». И конечно же хорош был финал этого дружеского концерта: студенческий гимн Gaudeamus и «Многая лета».

Пройдя с экскурсией по всему студенческому городку, на следующий день хор погрузился в филармонические репетиции кантаты Сергея Прокофьева «Александр Невский». Исполняли это крупное произведение сводным хором Томского и Омского университетов с симфоническим оркестром и на сцене Томской филармонии. Вдохновенная музыка Прокофьева, величественные образы, созданные музыкантами, нашли горячий отклик в сердцах публики. Горячими аплодисментами томичи благодарили исполнителей. Закрытие филармонического сезона в Томске прошло с успехом! Предложения и пожелания будущих проектов шли нескончаемо!

Омский камерный хор «Певчие» достойно представлял наш регион и по итогам работы хоров в двух городах будет вновь приглашён в будущие совместные проекты сибиряков.