Печать

Тарский Северный театр приобрёл оборудование для съемки спектаклей

22:03 19 янв 2019

50539510_537752093405747_8648357249716060160_n.jpg

Накануне директор тарского Северного драматического театра Анджей Неупокоев рассказал о новом приобретении для учреждения.

«Театр получил возможность снимать свои спектакли и делать онлайн-трансляции в хорошем качестве. Это позволит нам достойно представлять наши спектакли в предварительном отборе на фестивалях, делать хорошие съёмки спектаклей и транслировать их в социальные сети», - поделился руководитель.

Стоимость оборудования по окончательной цене составила 1 577 760 рублей. Оборудование приобреталось по федеральной программе поддержки театров малых городов. Программа является хорошим подспорьем для учреждений культуры. К примеру, в этом году Северный драматический планирует купить автобус для гастролей.

Приобретённое видеооборудование включает в себя три профессиональных камеры, монтажный стол, пульт управления камерами. Сейчас видеоинженер театра обучается работе на новой технике, но уже составлен список спектаклей, которые нужно запечатлеть: «Похождения зубного врача», «Свидетельские показания», «Царь Эдип» и т.д.

Пока в арсенале у Тарского театра есть только записи постановок «Папин след» и «Чайка». Для съемок приглашались операторы из Омска. Но, как комментирует Анджей Неупокоев, это слишком дорогое удовольствие и вдобавок приходилось подстраиваться под возможность специалистов приехать в Тару. Теперь театр может в удобное для себя время записывать спектакли и мероприятия..