Печать

Театр «Арлекин» опубликовал программу на «Ночь музеев»

14:38 30 апр 2021

galahov-noch_muzeev.jpg

15 мая с 11.00 до 18.00 в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», проходящей в этом году под девизом «Больше, чем музей», Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» проводит экскурсионный марафон, приглашая на свои лучшие программы для детей. В Музее «Арлекина» собрана самая большая коллекция театральных кукол за Уралом. В 2019 г. в Перми на II Всероссийском конкурсе «Корпоративный музей» он был назван «Лучшим театральным музеем». Он также известен креативными экскурсионными программами и мастер-классами, многие из которых проводят ведущие артисты театра. На них юные омичи могут попробовать себя в роли мастеров-кукольников и артистов-кукловодов. Это на самом деле «Больше, чем музей».

В 11.00 сотрудник музея Елена Овчинникова проведет программу «Мастерская кукольника» (6+), на которой дети узнают, как создаются театральные куклы. Под ее руководством ребята сами сделают простейшую перчаточную куклу.

В 13.00 актриса Марина Зеня проведет для всех желающих обзорную экскурсию по театру «Эти разные, разные, разные куклы» (6+). Гости театра побывают в трех зрительных залах, посетят музей театра и зимний сад, узнают много интересного о истории «Арлекина», искусстве играющих кукол, основных системах театральных кукол и попробуют себя в роли артистов-кукловодов.

В 15.00 заслуженный деятель культуры Омской области Дмитрий Войдак и актриса Наталья Войдак дадут мастер-класс «Домашний театр: оживающие тени» (6+). Они расскажут и покажут, как можно организовать у себя дома из подручных средств теневой театр. Под их руководством ребята изготовят простейшую теневую куклу и попробуют себя в роли кукловодов профессиональных кукол.

В 17.00 актер Александр Галахов — ведущий программы для детей с 4 лет «Про театр, про кукол, про сказки» (0+) - превратится в обычного волшебника, чтобы показать, как дома из самых обычных предметов можно создать себе друга, с которым можно играть. Детей ждут посещение зимнего сада и мини-спектакль «Три поросенка».

Все программы «Арлекина» носят развивающий характер.

Количество участников экскурсионных программ ограничено — 25 человек.

Продолжительность программ 45 минут — 1 час.

В рамках акции «Ночь музеев» действует специальная цена 100 рублей.