Печать

Театр «Арлекин» приглашает на бенефис актрисы Аллы Тихоновой

15:21 23 июн 2021

3 июля в 17.00 в Малом зале Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» состоится бенефис заслуженного деятеля культуры Омской области Аллы Тихоновой, посвященный юбилею актрисы. Для своего бенефиса актриса выбрала спектакль «Царевна-лягушка» Нины Гернет. В нём она создаёт прямо противоположные кукольные образы Царевны-лягушки (она же Василиса) и Бабы-яги. В этой сказке актрисе приходится работать с куклами разных систем управления: для Василисы художник Евгения Шабанова создала три перчаточных куклы, для Бабы-яги — тростевую.   Роль Бабы-яги актриса считает родной и знакомой, а вот лирико-героический образ Василисы Алла Тихонова называет настоящим подарком судьбы. Узнать интересные факты о жизни и творчестве актрисы зрители, пришедшие на бенефисный спектакль, смогут из специально подготовленного номера газеты «Бенефициант».

Алла Тихонова в 1987 г. после окончания Новосибирского театрального училища поступила в труппу Новосибирского областного театра кукол. С 1992 г. актриса Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин». За годы работы в театре ею создано около 90 ролей в спектаклях как для детей, так и для взрослых. Среди основных ролей: Булотта («Синяя борода» Ж. Оффенбаха), Сильвета («Романтики» Э. Ростана), Гимнасия и Фанострата («Шкатулка» Плавта), Мама («Первая сказка детства»), Марфушка («Аленький цветочек» С. Аксакова), Маски («Маскарад. История Неизвестного» М.Ю. Лермонтова), Мать («Детство Никиты» А. Платонова), Королева («Двенадцать месяцев» С. Маршака), Змея Скарапея, Царица-матушка, Царевна («Волшебное кольцо» Б. Шергина), Тынэн («Северная сказка» М. Супонина), Ложь («Барон Мюнхаузен» Р.-Э. Распэ), Дарёнка («Серебряное копытце» П. Бажова).

Очень плодотворным для Аллы Тихоновой был уходящий сезон. Она создала кукольные образы сразу в нескольких премьерных работах театра: Хранительница Эрмитажа («Белолапый» В. Ольшанского), Королева («Белоснежка, гномы и Принц»  О. Лоевского, Л. Порохни) и Мама Ежиха («Не Ёжик» А. Богачёвой).

Для омских зрителей Алла Тихонова не только создаёт роли, но и пишет пьесы для детей. На сцене «Арлекина» в разные годы шли  её пьесы «Маленький Мук» и «Три медведя», сейчас в Зале для самых маленьких имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова играются её пьесы «Репка» и «Гуси-лебеди», а также инсценировки «Ухти-Тухти» Беатрис Поттер и «Про Крошку Енота» Лилиан Муур. В основе многих увлекательных новогодних представлений театра были сценарии актрисы.

В 2007 г. в составе творческой группы спектакля «Детство Никиты» А. Платонова  Алла Тихонова отмечена премией Губернатора Омской области за вклад в развитие культуры и искусства имени народного артиста РСФСР Н.Д. Чонишвили. Награждена почётной грамотой Союза театральных деятелей России и почётной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. В 2011 г. удостоена почётного звания «Заслуженный деятель культуры Омской области». В 2016 г. награждена учреждённой в «Арлекине» медалью «Ветеран театра».

Самым интересным в профессии артиста-кукловода Алла Тихонова считает творческую свободу актера. «Обладая уникальным инструментом – куклой, ты свободен не только от собственного тела или возраста, но даже от пола. Ты можешь в двадцать лет играть старушку, а в пятьдесят – маленькую девочку. Мужчина в театре кукол легко играет женщину, а женщина – мужчину. И каждый может сыграть самое фантастическое существо на свете». Самым сложным в этой профессии бенефициант видит необычные, иногда физически тяжелые условия труда кукольника. «Управлять куклами порою приходится и стоя на коленях, и даже лёжа. К тому же вес и размеры куклы могут быть очень разными. Поэтому кукольник должен быть физически сильным и выносливым человеком».

Спектакль «Царевна-лягушка» адресован детям с 5 лет (возрастная рекомендация – 0+).  Продолжительность спектакля 1 час 30 минут (с антрактом). После спектакля состоится чествование актрисы.