Печать

Театр «Арлекин» завершает сезон показом спектакля «Легенда горы Фудзи»

15:09 26 июл 2018

legenda_gory_fudzi-2.jpg

28 июля Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» показом спектакля для детей с 8 лет «Легенда горы Фудзи» закрывает 82-й театральный сезон. Пьеса Бориса Чабана написана по мотивам японских преданий.  «Арлекин» с Японией связывают многолетние дружеские связи: японские кукольники неоднократно гастролировали в Омске, принимали участие в Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина». Спектакль «Легенда горы Фудзи» будет представлен в Большом зале театра в 11.00 и 17.00.  Эти показы «Арлекин» посвящает Году России в Японии и Году Японии в России. Перед началом спектакля и в антракте зрители смогут  познакомиться с фотовыставкой «Японские истории (Nihon-Monogatаri)» из архивов японоведа Ларисы Жилиной.

Премьера спектакля «Легенда горы Фудзи» Б. Чабана в постановке режиссера Сергея Балыкова (Нижний Новгород) и главного художника театра «Арлекин» лауреата Национальной театральной премии «Золотая Маска» заслуженного художника России Ольги Веревкиной состоялась в 2014 году. В основе пьесы Бориса Чабана сказание о  небесной фее, которую за сострадание к людям  отправили в наказание жить на землю и которая из-за любви к человеку отказалась от своего бессмертия. Спектакль «Легенда горы Фудзи» - это разговор с детьми о сострадании, любви, чести, достоинстве и самопожертвовании. Его постановщик Сергей Балыков, отдавая дань уважения древним традициям кукольных представлений Страны восходящего солнца, творчески преломляя их, стремился создать современный зрелищный спектакль, используя самые разнообразные выразительные средства: это и сочетание театральных кукол разных размеров (от 50-70-сантиметровых планшетных кукол людей до трехметрового черта Тэнгу и девятиметрового Лунного дракона), и видеопроекции, и драматическая игра артистов, и сложный театральный свет, и оригинальное музыкальное оформление.

В 2016 г. на V Международном фестивале театров кукол «Золотая магнолия» в Шанхае (Китай) спектакль «Легенда горы Фудзи» был удостоен Гран-при, постановщик спектакля Сергей Балыков – приза «Лучшая режиссерская работа».

28 июля впервые выйдут в этом спектакле в центральных ролях новые исполнители: актер Артур Арутюнов сыграет рыцаря Сильное пламя, актер Данил Чернов создаст образы сразу трех персонажей истории (Людоеда, Купца, Тэнгу). Для их ввода в спектакль в Омск приехал режиссер Сергей Балыков.

Спектакль адресован детям с 8 лет (возрастная рекомендация – 6+).

Продолжительность спектакля 1 час 40 минут с антрактом.

28 июля театр кукол «Арлекин» закрывает 82-й театральный сезон.  83-й театральный сезон омские кукольники откроют 20 сентября премьерой спектакля для самых маленьких «Время играть» по книге английской писательницы Джулии Дональдсон «Бумажные куклы» в пересказе Марины Бородицкой (автор идеи и исполнитель – Ирина Сергеева).