Печать

Театр «Галерка» представит зрителям спектакль-променад

11:37 21 Май 2019

maket_promenada.jpg

В драматическом театре «Галёрка» идет работа над первым в регионе спектаклем-променадом «Хранители. Омск», декорациями для которого станут улицы Омска. Надев наушники, зрители совершат путешествие вместе с известными историческими личностями и главным героем постановки – обычным юношей, который, как и многие его сверстники, рвется покинуть родной город. Пока не случается одно почти фантастическое событие.

В течение нескольких недель драматурги из Краснодара Екатерина и Алексей Пономаревы изучали историю и современную жизнь Омска, разговаривали с горожанами, погружались в суть проблем, которые волнуют омичей. В соавторстве с режиссером Радионом Букаевым они создали историю, в которой есть место для романтики, юмора и вполне серьезных размышлений о том, почему убежать от того, что тебе не нравится, гораздо легче, чем менять себя и мир вокруг.

- Зрители все время будут в движении, актеры будут говорить с ними с помощью наушников, – отмечают драматурги. – Маршрут протяженностью три с половиной километра проходит среди самых масштабных в истории театра декораций: улицы Омска, исторические здания, скверы, набережная Иртыша. Сюжет объединяет прошлое и будущее города и погружает в размышления о предназначении каждого из нас.

Радион Букаев учился у мастеров Театрального института им. Б. Щукина. Он известен как режиссер, который активно ставит в регионах спектакли современных форм – от квестов до комиксов, вовлекающих молодую публику в диалог на острые темы. Нередко постановщик привлекает к созданию литературной основы современных драматургов и обычных жителей городов, с готовностью использует в работе новейшие технические средства, сближая театр и реальную жизнь. Его постановки участвуют в престижных фестивалях, к примеру, уникальный спектакль-чат «Лесосибирск Лойс» был номинирован на премию «Золотая маска» 2018 г. как лучшая работа в эксперименте.

- Важно, что в спектакле-променаде мы будем говорить со зрителями открытым, искренним языком, – рассказывает Радион Букаев о грядущей премьере «Галерки». – Не вставая на котурны, не прикрываясь лучами прожекторов, а по-человечески – здесь и сейчас. Мы не настаиваем на своих позициях, а хотим, чтобы вместе с главным героем каждый посмотрел вглубь себя. Сам себе задал вопрос: а что изменится, если я уеду? А хозяин ли я этой территории? И если я все время живу в состоянии «на чемоданах», как командировочные люди, что будет со мной и с городом? И стоит ли поддаваться общей тенденции, не разобравшись для начала в себе…

Премьерные прогулки пройдут 8 и 9 июня.