Печать

Театр «Галёрка» ждёт заключения Госстройнадзора

14:30 06 сен 2018

13 лет Омский государственный драматический театр «Галёрка» жил без дома. Артисты давали спектакли на сценах Дома актёра, «Арлекина» и даже Арт-центра на Любинском. Но уже этой осенью новое здание самого русского театра в Омске готово открыть двери для первого зрителя.  

4_26.jpg

В театре уже выполнены все строительные работы и завершается монтаж акустического, светового и другого оборудования. Дело только за получением заключения Государственного архитектурного строительного надзора. 

«Город, наконец-то, получит постоянную площадку для нашего любимого театрального коллектива «Галёрка». И это знак уважения и преданности творческому коллективу, за что, они нас не покинули, долгие годы, находясь между небом и землёй, а благодаря долгострою, как мы сегодня шутили, много путешествовали и находились в других частях света», - считает руководитель региона Александр Бурков. 

Оформление здания и его внутренних интерьеров уже имеет завершенный облик, включая вестибюли, репетиционные залы и зрительный зал на 300 мест. Уже совсем скоро труппа сможет обживать новое пространство. В распоряжении актёров будет два репетиционных зала, гримёрки, зал декораций. Площадь здания в результате реконструкции и строительства дополнительных помещений увеличилась практически в 3 раза. 

 «Я хочу сказать, что очень важно верить, и второе – огромное спасибо. Больше мне нечего сказать. У меня нет слов. Комфортно и в зрительном зале, и за кулисами. Мы выстрадали эту мечту», - отметил художественный руководитель театра Владимир Витько 

Первое представление на сцене нового здания театра пройдёт 2 ноября. Какой именно спектакль представит театральная труппа своим зрителям – пока остаётся в тайне.