Печать

Театр «Студия» Любови Ермолаевой готовит премьеру спектакля «Войцек»

9:13 18 фев 2021

Как сообщили в департаменте культуры мэрии Омска, в театре уже приступили к репетициям премьерного спектакля по пьесе Георга Бюхнера в постановке режиссера Виталия Романова.

«В настоящий момент репетиции проходят в режиме исследования мотивов и интересов каждого персонажа путем разбора текстов и этюдов. Параллельно уточняется конечная внешняя форма спектакля: декорации, костюмы, реквизит. К работе над ними уже приступил Рустам Назиров — тонкий глубокий художник, с которым мне уже неоднократно приходилось работать. Он точно улавливает атмосферу и стилистику будущего спектакля, предлагая неожиданные яркие решения сценографии. В спектакле будут звучать композиции The Doors — культовой рок-группы прошлого века. Мотивы песен и пьесы, на мой взгляд, будут гармонично переплетаться в будущем спектакле. Он должен получиться дерзким, ярким, неоднозначным, балансирующим между философской притчей и площадным представлением. И это лишь для того, чтобы еще раз попытаться понять: что такое любовь, смерть, ложь и истина, — все то, что составляет человеческую сущность», — поделился режиссер Виталий Романов.

Как уточнили в профильном департаменте, немецкий драматург, поэт и ученый Георг Бюхнер не окончил пьесу «Войцек». Впервые ее опубликовали лишь в 1879 г. после значительной переработке Карлом Эмилем Францозом виде. В эпоху романтизма на сцене должен был появиться не романтический герой, а страдающий «маленький человек», прототипом которого был реальный денщик, убивший свою жену. Пьесу «Войцек» признали одним из самых великих произведений немецкой драматургии, она получила множество интерпретаций, в том числе в опере, мюзикле и в кино.