Печать

ТИЦ Омской области планирует сделать «Экскурсионный флешмоб» всероссийской акцией

16:15 25 Май 2020

Туристский информационный центр Омской области работает над масштабированием проекта «Экскурсионный флешмоб» до всероссийского уровня. Напомним, в сентябре 2017 года состоялся первый флешмоб, суть проведения которого заключалась в одновременном старте ряда бесплатных экскурсий по городу. В первый год было проведено 30 экскурсий, в которых приняли участие 630 человек. Акция получила множество положительных откликов от участников и была продолжена в 2018 году. Тогда состоялось уже 50 разнообразных пешеходных экскурсий по музеям, библиотекам, театрам, улицам города для 960 человек.

В 2019 году министерством культуры Омской области и ТИЦем было принято решение о закреплении постоянного дня и времени проведения акции: последняя суббота августа, в полдень. Было проведено 70 экскурсий, а участниками стали 1300 человек. Пешеходные экскурсии дополнили автобусными, велосипедными и теплоходными. Помимо учреждений культуры (музеев, театров, библиотек, филармонии) к акции присоединились многочисленные предприятия, образовательные учреждения, известные люди города, общественные организации.

Следующим шагом станет участие в акции муниципальных районов Омской области и других регионов России. Соответствующие методические рекомендации для регионов разработаны ТИЦем и будут, как и опыт Омской области, презентованы сегодня на заседании подгруппы по вопросам развития музейно-выставочной деятельности рабочей группы Государственного совета РФ. В заседании в режиме ВКС примет участие министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

- Как известно, именно в Сибири зародились две акции, которые приобрели масштаб всероссийских: это «Бессмертный полк» (Томск) и «Тотальный диктант» (Новосибирск). Мы хотим, чтобы омская акция «Экскурсионный флешмоб» также вышла за пределы нашего региона, став еще одним объединяющим мероприятием. Туристский информационный центр Омской области готов стать оператором этой акции и оказывать всю необходимую методическую поддержку и координацию. Ряд регионов уже подтвердил свою готовность принять участие в экскурсионном флешмобе, надеемся, что этот список с каждым годом будет становиться все шире, - рассказала руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда.

Что касается этого года, единая дата проведения «Экскурсионного флешмоба» будет зависеть от эпидемиологической обстановки и официального разрешения на проведение подобных мероприятий.