Печать

Туризм в Омской области возвращается к допандемийным показателям

17:28 27 апр 2022

На заседании Правительства Омской области министр культуры Юрий Трофимов рассказал о реализации государственной программы Омской области «Развитие культуры и туризма» за 2021 год». В целом, на ее реализацию было направлено 3,9 миллиарда рублей. В структуре государственной программы шесть подпрограмм: «Наследие», «Искусство», «Этносфера. Творчество. Досуг», «Туризм», «Поддержка органов местного самоуправления по осуществлению полномочий в сфере культуры», «Развитие системы управления и кадрового потенциала». Все плановые значения ожидаемых результатов госпрограммы и подпрограмм в 2021 году достигнуты.

Отдельным вопросом была рассмотрена подпрограмма «Туризм». Министр сообщил, что по итогам 2021 года предварительная цифра посещения Омской области туристами зафиксирована на уровне 450 тысяч человек.

– В 2019 году в коллективных средствах размещения, а это основной показатель посещаемости региона туристами, было зарегистрировано более 500 тысяч человек. В 2020 году из-за пандемии и введенных ограничений показатель составил 340 тысяч человек. По предварительным итогам 2021 года – 450 тысяч. Цифра будет скорректирована в большую сторону после подготовки итоговых данных Омскстатом. Однако уже сейчас мы видим, что идет положительная динамика, которая, как мы считаем, выведет по итогам 2022 года на допандемийные показатели, – отметил министр культуры.

Напомним, что в прошлом году Омская область поднялась в Национальном туристическом рейтинге с 35 на 32 место из 85 возможных, укрепив свои позиции.

В 2022 году развитие сферы туризма в регионе продолжится. Министр сообщил, что программа предоставления субсидий туроператорам за счет регионального бюджета будет действовать и в этом году. Напомним, что субсидии из областного бюджета выделяются юридическим лицам, осуществляющим деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта по маршрутам на территории Омской области. Данная мера направлена на снижение для потребителя стоимости турпродукта и предполагает субсидирование затрат туроператоров в размере от 500 до 2 000 рублей на одного туриста в зависимости от уточняющих коэффициентов. Объем финансирования на этот год – 1 миллион рублей, по итогам первого отбора уже есть де компании – получателя субсидии.

Ряд НКО Омской области получили субсидию Министерства культуры для реализации своих проектов на общую сумму ­– 4,1 млн рублей. Среди них – «Фестиваль мужских ремесел «Сибирь Мастеровая», который пройдет в июне этого года в Большеречье. Благодаря областной поддержке, на озере Эбейты в течение лета будет реализовываться проект «Операция «Э» 2.0: омские волонтеры туризма». Культурно-выставочный проект «Тарская крепость и острог в туристической и музейной перспективе» направлен на популяризацию археологического знания Омского Прииртышья, в том числе г. Тары, в качестве культурно-выставочного объекта и интерактивной площадки через знакомство с методами и приемами археологических исследований, формирование археологических коллекций для областных и районных музеев, включение археологических объектов археологического памятника «Тарская крепость» в культурно-познавательные, просветительский и экскурсионные проекты на территории Омской области.

Сегодня Омская область участвует в Саммите гостеприимства Сибири, объединившего представителей индустрии гостеприимства СФО на одной площадке в Новосибирске. Туристский информационный центр и Управление по развитию туризма министерства культуры представляет сегодня соседним регионам туристические возможности региона и инфраструктуру. 28 мая на улице Музейной во время открытия туристского сезона все желающие также смогут познакомиться с актуальными предложениями на летний сезон от муниципальных районов, средств размещения, туркомпаний.