Печать

У ДШИ №21 благодаря нацпроекту появится филиал в Авиагородке

13:27 20 июл 2021

В густонаселённом микрорайоне Омска в рамках национального проекта «Культура» появится своя детская школа искусств.

ДШИ №21 – самая молодая и красивая школа искусств в городе - была открыта к 300-летию Омска в 2016 году на левобережье. Основной корпус располагается на улице Дмитриева. На базе ДШИ действуют музыкальное, художественное и хореографическое отделения, а количество воспитанников превышает 800 детей. Однако потребность в расширении отделений и увеличении количества учащихся в последнее время существенно возросла. Для дальнейшего развития в 2020 году ДШИ №21 получила на правах оперативного управления нежилое здание площадью более 1000 кв. м. по улице Авиационная, 141.

В рамках национального проекта «Культура» в прошлом году здесь стартовали ремонтные работы. На радикальное обновление дополнительного корпуса школы выделено 22,4 млн рублей.

Сегодня Губернатор Омской области Александр Бурков побывал на объекте реконструкции и капитального ремонта, чтобы оценить темпы и качество работ. В здании заменены oконные и дверные блоки, выполнен ремонт кровли, системы отопления и вентиляции, монтаж противопожарной системы. В настоящее время ремонтируются фасады здания, инженерные сети, внутренние помещения. В августе весь объём ремонтных работ должен быть завершён. Затем начнётся комплектация нового корпуса оборудованием.

 - Сколько здесь мы сможем дополнительно обучать детей? - поинтересовался Александр Бурков.

- В этом здании после ремонта рассчитываем приблизительно на 500-600 учащихся, - сообщил директор школы Андрей Белоусов. Он рассказал Губернатору, что в основной корпус детей сегодня вынуждены набирать на конкурсной основе из-за переполненности классов.  Поэтому так важно открытие нового корпуса. В востребованности школы у местных жителей сомневаться не приходится. По соседству с ДШИ в Авиагородке находятся детские сады и общеобразовательные учреждения.

В новых помещениях ДШИ по улице Авиационной будут реализованы дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, такие как фортепиано, народные инструменты (баян, аккордеон, гитара), духовые (флейта, блок флейта) и ударные инструменты, хоровое пение, живопись, откроется театральное отделение.

-  Преподавательский состав, соответственно, надо будет увеличивать. Сколько планируете принимать?

- Здесь будут музыкальное, театральное отделение и художественное – три класса изобразительного искусства и класс керамики. Конечно, самый большой набор преподавателей предстоит на музыкальное отделение. Здесь у нас будет и фортепиано, и баян, и балалайки, и домбры. То есть народные, ударные и духовые инструменты.

- А инструменты-то у вас есть?

Министр культуры Омской области Юрий Трофимов пояснил, что в рамках национального проекта «Культура» ДШИ участвует в программе поставки в будущем году новых музыкальных инструментов и оборудования. Это позволит существенно обновить инструментальный фонд детской школы искусств.

В общей сложности в Омской области по национальному проекту «Культура» в этом году ведётся капитальный ремонт сразу 34 детских школ искусств как в Омске, так и в муниципальных районах. Омская область является лидером по реализации данной программы в СФО.

Предыдущий Следующий