Печать

«У меня лапки!». В омском Арлекине перепутались сказки

17:18 19 дек 2019

21_4.jpg

22 декабря в 11.00, 14.00 и 17.00 в Большом зале Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин» юные омичи впервые увидят новое праздничное кукольное представление «Невероятные приключения Буратино, или Сказки вверх тормашками». Внимательный зритель заметит, что в анонсе нет имен Толстого или Карла Коллоди. Зато есть имя, хорошо знакомое омскому театралу – Дмитрий Войдак. Актер «Арлекина», режиссёр и драматург написал сценарий, а его коллега по труппе Данил Чернов воплотил его в жизнь. Получилась задорная история, которая понравится не только юным зрителям, но и их взрослым спутникам – для них тандем Войдак-Чернов приготовил немало шуток.

Пусть мы взрослые, но сюжета этого пока не встречали. Буратино не собирается искать золотой ключик, у него более серьезная задача. Карабас Барабас (а без него было бы не так аутентично) перемешал все сказки. И теперь гномы хватают каждого попавшегося мужчину, чтобы он расцеловал Белоснежку. Карлик Нос и вовсе потерял надежду расколдоваться и живёт вместе с гномами. А Кощей Бессмертный ждёт хоть какого-нибудь врага, чтобы было не так тоскливо. И если дети будут заново встречать знакомых персонажей, то взрослые зрители шестым чувством заметят, как по-хорошему развлекаются актеры.

«Самое главное, что великую книгу сказок Карабас Барабас перепутал. Все сказки перепутались, и Буратино нужно разобраться в этом хитросплетении, чтобы вернуть всё на свои места. Драматург задал нам такое пространство, где абсолютно нет никаких законов, и там может произойти всё что угодно. Поэтому мы были ограничены только собственной фантазией»,- рассказал Данил Чернов.

57.jpg

Главную роль постановщик доверил новичку труппы – Алексею Горбунову. Это первая крупная роль молодого актера, который пришёл в «Арлекин» всего несколько месяцев назад. Ранее зритель мог познакомиться с ним в спектакле «Никто не поверит»: в  постановке Бориса Саламчева Алексей Горбунов появляется перед зрителями без куклы, а в образе романтичного поэта, украшающего повествование сказки. В спектакле «Невероятные приключения Буратино, или Сказки вверх тормашками» у Алексея работы намного больше. Его персонаж Буратино практически не уходит со сцены, и справляется со своей ролью Горбунов замечательно.

Роль совсем не ужасного, а скорее общительного Кощея Бессмертного исполняет заслуженный артист России Геннадий Власов. Он же восклицает «У меня лапки!», находясь в образе Льва из Изумрудного города. Другой заслуженный артист России – Эдуард Павлинцев – появляется в роли доброго папы Карло, который прямо на сцене заново будет создавать своего названого сына Буратино. Заслуженный деятель культуры Омской области Елена Фалалеева превращается в хитрую лису. А сам режиссёр Данил Чернов выбрал роль Чудовища. Кроме того в постановке заняты артисты:  Виктория Арутюнова, Марина Зеня, Виктор Капустян, Мария Поздняк и Роман Шуников.

Над сценографией работал Ольга Веревкина – главный художник «Арлекина», заслуженный художник России.  

77_0.jpg

В новогодние праздники самый добрый волшебник на свете Дед Мороз перенесет всех зрителей к красавице ёлке. И здесь в Малом зале праздник продолжится песнями, играми и танцами. Вместе с ребятами веселятся у елки черепаха Тортилла, кот Базилио, лиса Алиса, Буратино, Дед Мороз и Снегурочка.

С 22 декабря по 7 января представление «Невероятные приключения Буратино, или Сказки вверх тормашками» будет сыграно 32 раза. Оно адресовано детям с 5 лет.

Фото: Юрий Кисилевский